Российская Федерация предлагала Республике Беларусь делегировать до 95% полномочий по управлению государством на "наднациональный уровень".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью посла Беларуси в РФ Владимира Семашко, слова которого передает "Белта".

На брифинге, посвященном дню независимости Беларуси, Владимир Семашко раскрыл подробности предложения, которое год назад сделала официальная Москва. Российская Федерация фактически предложила делегировать ей большую часть управления соседним государством в рамках дальнейшего развития интеграции.

Александр Лукашенко,Владимир Семашко,отношения России и Беларуси
Владимир Семашко, фото "Союзное Вече"

"Вспоминая 13 февраля 2019 года, когда в Сочи нам положили первое предложение (не буду называть авторов с российской стороны). И когда мы посмотрели и его передали президенту, Александр Лукашенко пригласил меня, и я говорю: ну это полное "руки вверх" называется. Я даже не буду дальше эпитеты продолжать: там было все отдать наверх и, по-моему, оставалось пару моментов таких, как у нас милиция, у вас полиция и так далее. Но так не может быть", - объяснил Владимир Семашко.

В качестве примера дипломат привел Европейский Союз. Говоря о введении общей валюты в Союзном государстве, посол подчеркнул, что, независимо от размеров экономик, в едином эмиссионном центре должно быть равноправие.

Рекомендуем прочитать статью Віктора Андрусіва: "Пастка Стерненка для Зеленського"

"Когда проанализируешь функции национальные и наднациональные, я насчитал только 18%, которые отданы были на наднациональный уровень, другие функции оставались национальными. А в том документе, который нам 13 февраля 2019 года предложили, я насчитал 95% функций наднациональных. Если принимается какое-то решение по эмиссии, девальвации, то оно должно приниматься консенсусом. Тогда не ущемляются интересы ни одной, ни другой стороны", - заключил Владимир Семашко.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что Александр Лукашенко назвал действия правительства Беларуси во время борьбы с пандемией коронавирусной инфекции правильными. Глава государства считает, что в его стране опасное заболевание побеждено, а эпидемиологическая обстановка постепенно налаживается.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще