Начальник отдела ГБР Вадим Приймачок заявил, что экс-президент Украины Петр Порошенко отказался давать показания на допросе в Государственном бюро расследований по делу о назначении Сергея Семочко на должность первого зампредседателя Службы внешней разведки.

Как передает Хвиля, об этом сообщает УНИАН.

«Сегодня в 12:15 Петр Порошенко прибыл по вызову в ГБР для допроса в качестве подозреваемого. Он отказался от дачи показаний по сути подозрения», - подчеркнул Приймачок.

По его словам, также был предпринята попытка вручит ему повестки о допросах на другие даты для проведения следственных действиях, однако он в присутствии понятых от повесток отказался.

Приймачок отметил, что защитнику Порошенко вручили ходатайство о продлении срока досудебного следствия по делу Семочко до 6 месяцев.

Что касается ходатайства, то его должен рассмотреть Печерский районный суд Киева.

По данным издания, Порошенко в 13:10 покинул здание ГБР.

Вдобавок к этому Приймачок сообщил, что следующий допрос, повестку о котором Порошенко не взял, назначен на 7 июля на 10:00.

По словам начальника отдела ГБР, сейчас экс-президент, как и ранее, имеет статус подозреваемого лишь по одному делу – о назначении первым заместителем председателя Службы внешней разведки Семочко. Во всех других делах он фигурирует в качестве свидетеля.

Ранее «Хвиля» писала, что адвокат Порошенко Игорь Головань заявил, что бывший президент Украины не прибудет во вторник 30 июня на допрос в Государственное бюро расследований.

По его словам, Порошенко не получал вызовов на допрос в предусмотренном законом порядке.

Также сообщалось, что Головань заявил, что генпрокурор Ирина Венедиктова якобы сфальсифицировала постановление о вручении подозрения.

Читайте также, по результатам опроса Киевского международного института социологии, большая часть жителей Украины считают справедливым расследование уголовных дел против предыдущего президента Петра Порошенко.

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Таким образом, 51% респондентов ответили, что расследование производств против экс-президента – это наказание за нарушение им закона и борьба за справедливость. Тем временем, 30% опрошенных считают, что против Порошенко ведется политическое преследование нынешней властью.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора "Хвилi" и политического эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он объяснил, почему не верит в серьезные последствия для Петра Порошенко от преследования ГБР:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.