Президент Франции Эммануэль Макрон провел видеоконференцию с президентом России Владимиром Путиным, обсудив будущий нормандский формат и войну на Донбассе.

Как передает Хвиля, об этом сообщает DW.

Отмечается, что Макрон и Путин согласились относительно целесообразности проведения встречи в нормандском формате.

Таким образом, саммит предлагают провести в Берлине, однако дата пока что остается открытой.

По словам Макрона, нужно восстанавливать реализовывать договоренности по войне на Донбассе, согласовавшие во время предыдущей встречи.

Тем временем, в пресс-служба России выразили обеспокоенность в связи с отсутствием реализации минских договоренностей и 2015, и 2019 года.

Вдобавок к этому в РФ акцентируют на «необходимости выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам урегулирования, безальтернативности налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском».

Макрон также принял приглашение Путина посетить Россию. Данный визит скорее всего, состоится в конце 2020 года.

Ранее «Хвиля» писала, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что на следующих переговорах лидеров «нормандской четверки» планируется согласовать сроки завершения военного конфликта на Донбассе.

При этом он отметил, что встреча лидеров Украины, РФ, Франции и Германии в «нормандском формате» может пройти в ближайшие несколько месяцев. Однако, до нее необходимо выполнить условия, установленные на прошлом саммите.

Напомним, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о готовности обсудить дату следующего саммита в «нормандском формате» со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Он подчеркнул, что готов к взаимодействию в любом формате, если это поможет решить проблемы страны и будет способствовать освобождению украинских заключенных и деоккупации украинской территории.

Читайте также, президент Беларуси Александр Лукашенко проигнорировал Путина, не захотев стоять с ним рядом при возложении цветов к Вечному огню после парада в честь 75‑й годовщины победы в Великой Отечественной войне, прошедшего в Москве 24 июня.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает о вероятности новой эскалации вооруженного конфликта Украины с Россией:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.