Украинское правительство осознает возможность новой волны эскалации конфликта с Российской Федерацией.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Апостроф".

Политики в Украине понимают, что нехватка пресной воды на Крымском полуострове может привести к угрозе эскалации вооруженного конфликта с Россией. Замминистра иностранных дел Украины Василий Боднар объяснил, на что готовы решиться в Кремле ради удовлетворения геополитических амбиций РФ.

Нехватка пресной воды в Крыму,Василий Боднар,война Украины с Россией,пресная вода для Крыма
Нехватка пресной воды в Крыму, фото "24 канал"

[quote author=""]"Не думаю, чтобы Россия отказалась от планов пробить себе суше коридор в Крым, а, может, и в Приднестровье. Особенно с учетом того, что воды в Крыму все меньше и меньше. И никто не снимал военную угрозу со стороны оккупированного Донбасса и территории России вообще. Мы не знаем, что думает

Дипломат настоял на необходимости учитывать потенциал российского Черноморского флота, обладающего возможностью проводить десантных операций по всему побережью Черного моря. Согласно мнению Боднара, экологическая катастрофа с пресной водой в Крыму способна привести как к недовольству населения, так и проблемам со снабжением оккупационной армии.

Рекомендуем прочитать статью Дмитрия Сорокина: "Минский процесс" и выборы на Донбассе: обратный отсчёт"

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма Российской Федерацией весной 2014 года официальный Киев прекратил подачу воды на полуостров. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

Также портал "Хвиля" сообщал о том, что украинские депутаты провалили голосование за законопроекты 2831-1 и 2831-2 о перечне предприятий, не подлежащих приватизации. Парламентарии проправительственной фракции "Слуга народа" исключили из списка предприятий две компании, которые занимаются поставкой воды в Крым.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще