Канцлер Германии Ангела Меркель 9 июня провела телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Во время разговора обсуждался вопрос ситуации на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба российского президента, передает «Хвиля».

В ходе разговора Меркель и Путин обменялись мнениями о положении дел в контексте урегулирования внутриукраинского конфликта. Высказана озабоченность отсутствием прогресса в реализации Минских договорённостей 2015 года, а также решений «нормандской четвёрки» по итогам саммита в Париже в 2019 году.

Владимир Путин,Ангела Меркель,разговор Путина и Меркель,обмен пленными, коронавирус в мире
Меркель и Путин

Также обе стороны отметили важность активизации переговорного процесса в Контактной группе и в «нормандском формате». Президент России Владимир Путин в очередной раз призвал к налаживанию прямого диалога между Украиной и пророссийскими боевиками и согласованию с ними шагов по выполнению "Минска", против чего категорически выступает украинская сторона.

Владимир Путин,изменения в Конституцию РФ,дата голосования за изменение конституции России
Владимир Путин

Ранее «Хвиля» сообщала, в Нидерландах на суде по делу о катастрофе самолета «Боинг» рейса MH17 «Малайзийских авиалиний» над Донбассом 17 июля 2014, сторона обвинения 9 июня продолжила представлять свои доказательства. Речь идет, в частности, об утверждении, якобы "Боинг" мог быть сбит украинским военным самолетом.

Законопроект о всеукраинском референдуме №3612, внесенный президентом Владимиром Зеленским в Верховную Раду, предусматривает осуществление народного волеизъявления по 4 вопросам и с возможностью электронного голосования.

Действующий глава "управления миграционной службы МВД "ЛНР" получил сообщение о подозрении относительно имевших место фактов принудительной "паспортизации" граждан Украины.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Опубликован финальный текст закона о мобилизации: главные изменения

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще