Голландские ученые изучили пациентов одной из больниц города Неймеген и заметили корреляцию между уровнем витамина К и состоянием их здоровья.

Так, у пациентов, умерших от COVID-19 или поступивших в палату интенсивной терапии с этим диагнозом, отмечался дефицит этого соединения, - пишет Хвиля со ссылкой на Guardian.

«Я советую принимать добавки с витамином К. Даже если они не помогут против тяжелых случаев COVID-19, это хорошо для сосудов, костей и, вероятно, для легких тоже», — сказал один из исследователей Роб Янссен.

«Есть витамин К1 и К2. К1 содержится в шпинате, брокколи, зеленых овощах, чернике, во всех фруктах и овощах. К2 лучше воспринимается организмом. Он есть в голландских и французских сырах», - добавил он.

Ученые из Нидерландов еще не провели клинических испытаний связи витамина К и COVID-19, но в свете первоначального исследования они рекомендуют придерживаться норм потребления этого витамина, за исключением тех, кто принимает антикоагулянты.

Для остальных витамин К полностью безопасен.

Следует отметить, что особенно высокое содержание витамина К в натто - традиционном японском блюде из ферментированных соевых бобов.

Как пишут японские ученые, в тех регионах страны, где потребляют много натто, никто не умер от COVID-19.

Для справки.

COVID-19 вызывает свертывание крови и приводит к разрушению эластичных волокон в легких.

Витамин К, поступающий с пищей и накапливающийся в желудочно-кишечном тракте, участвует в производстве белков, которые регулируют свертывание и может защитить от легочных заболеваний.

Также читайте статью "О перспективах украинской революции и революционной партии"

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Ранее сообщалось о том, что новое исследование ученых из Великобритании показало, что частицы ДНК вируса с больничных каталок были выявлены почти на половине всех поверхностей в больнице в течение 10 часов и сохранялись там не менее 5 дней.

А ученые Гонконга заявили, что 70 процентов зараженных коронавирусом COVID-19 вообще не передают инфекцию.

В процессе исследования ученые выяснили, что основным способом распространения коронавирусной инфекции оказались суперраспространители — зараженные, которые передали COVID-19 большому числу людей.

Другими словами, 80 процентов случаев заражения коронавирусной инфекцией происходит по вине 20 процентов носителей COVID-19.

В свою очередь, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что исполнительная группа программы международных клинических исследований снова начнет испытание препарата гидроксихлорохин для лечения зараженных коронавирусом COVID-19.

Кроме того, теперь ВОЗ рекомендует носить медицинские маски не во всех случаях, а лишь когда наблюдается ускоренное "активное массовое распространение" коронавирусной инфекции и нет возможности соблюдать дистанцию.

Смотрите влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Украина встретит вторую волну. Рациональные выводы из карантина".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.