Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует носить медицинские маски не во всех случаях, а лишь когда наблюдается ускоренное "активное массовое распространение" коронавирусной инфекции и нет возможности соблюдать дистанцию.

Об этом сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, - передает Хвиля со ссылкой на Интерфакс Украина.

"ВОЗ советует правительствам призывать общественность носить маски, когда существует активное массовое распространение, и трудно соблюдать физическую дистанцию", - отметил глава ВОЗ.

В качестве примера подобных мест он привел общественный транспорт, магазины и другие помещения, которые люди часто посещают.

Следует отметить, что в настоящее время многие страны начали послаблять ограничительные меры, однако призывают граждан продолжать соблюдать повышенные меры безопасности, в том числе, соблюдать дистанцию и носить медицинские маски.

Ранее в ВОЗ говорили, что маски нужны только тем, кто может заразить окружающих людей.

Для справки.

За время пандемии коронавируса в мире зарегистрировано более 6,7 млн случаев заболевания. Почти 400 человек скончалось.

Ранее уже сообщалось о том, что ВОЗ не рекомендовала носить тканевые маски, в том числе, марлевые и хлопчатобумажные, "ни при каких обстоятельствах".

Кроме того, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что исполнительная группа программы международных клинических исследований снова начнет испытание препарата гидроксихлорохин для лечения зараженных коронавирусом COVID-19.

В свою очередь, директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что ситуация с коронавирусом в Украине постепенно стабилизируется.

Однако, как сообщил министр здравоохранения Степанов, в настоящее время в Украине фиксируется рост количество заболевших коронавирусом.

В связи с этим Министерство здравоохранения рассматривает возможность рекомендовать введения дополнительных карантинных мер.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Так, 4 июня в Украине лабораторно подтверждены 25 411 случаев коронавирусной инфекции.

При этом, за сутки зафиксированы 588 новых случаев COVID-19, в том числе, 12 новых летальных случаев.

Смотрите влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Украина встретит вторую волну. Рациональные выводы из карантина".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

.