Президент Владимир Зеленский намерен добиться снижения ставки по кредитам для населения до 5-6% годовых.

Об этом он заявил во время беседы с представителями туристической отрасли в Каменце-Подольском, видеотрансляция которой велась на Facebook-странице Офиса президента.

"Кредиты мы дожмем в любом случае… Мы будем двигаться к 5-6%, это очень сложно, но мы будем к этому двигаться", — заявил глава страны.

Он напомнил, что недавно Укрэксимбанк выдал "Укравтодору" кредит со ставкой 10,5%, хотя сперва она составляла 12,5%.

20 мая в ходе пресс-конференции Зеленский подчеркнул, что банки должны помогать гражданам кредитами, в особенности во время коронакризиса. Он пообещал "дожать" банковскую систему.

"Мы "дожмем", и банки будут не очень аккуратными, выдавая кредиты нашему населению", — сказал президент.

Напомним, ранее мы писали, что первый замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова назвала условие, при котором украинцам будут оформлять ипотеку под 10%. Также она объяснила, почему банки не охотно дают ипотечные кредиты.

Как сообщал портал "Хвиля", снижение спроса со стороны украинцев на получение кредита в I квартале года стало наибольшим начиная с 2015 года. В Нацбанке назвали основные причины такого падения спроса.

Как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины? Нужен ли Украине кредит МВФ? Когда украинцам стоит закупить валюту? Об этом и многом другом шеф-редактор портала "Хвиля" и политолог Юрий Романенко побеседовал с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.