Первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова рассказала, что ипотека под 10% может стать реальностью, если банки правильно построят свою процентную политику.

Об этом она сообщила в интервью FinClub.

«Если до конца II квартала все ограничения будут сняты и бизнес начнет восстанавливаться, то к концу года мы можем говорить о запуске ипотеки», - сказала Рожкова.

Замглавы Нацбанка рассказала, почему банки не хотят давать ипотечные кредиты. Главными причинами, по словам Рожковой, являются мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам, незащищенность прав кредиторов и непрозрачность первичного рынка жилья.

Также Рожкова отметила, что реструктуризация долгов по кредитам начнется тогда, когда завершится карантин и восстановится прежний ритм жизни.

«Мы постоянно говорим банкам, сразу после окончания карантина они должны быть готовы предложить своим клиентам различные программы реструктуризации», - добавила она.

Она отметила, что для крупного бизнеса должен быть индивидуальный подход, а для населения, частных предпринимателей, малого и среднего бизнеса подход к реструктуризации должен быть портфельным, то есть стандартным.

Напомним, ранее сообщалось, что 3 июня НБУ вводит в оборот новую монету номиналом 10 гривен, которая в дальнейшем должна заменить бумажный аналог.

Также сообщалось, что ранее замглавы Нацбанка Дмитрий Сологуб сообщил, что банковская система в Украине пока не готова к ипотечному кредитованию под 10%, которое анонсировал президент Владимир Зеленский.

Смотрите также новую беседу аналитика Украинского института будущего Илии Кусы и шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко, в которой они обсудили, какие глубинные проблемы, накапливавшиеся на протяжении многих лет, раскрывают протесты в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще