Падение спроса со стороны населения на кредиты в I квартале 2020 года стало самым крупным с 2015 года.

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка по результатам «Опроса об условиях банковского кредитования» за II квартал 2020 года.

Отмечается, что такой спад для потребительского кредитования в первую очередь связан с сокращением расходов украинцев на товары длительного пользования и покупку иностранной валюты.

В НБУ также отмечают, что банки констатируют уменьшение спроса на кредиты со стороны населения и бизнеса, установление более жестких стандартов кредитования, а также рост запросов на реструктуризацию от предприятий-заемщиков.

Вдобавок к этому, опрошенные учреждения ожидают снижение активности кредитования, замедление притока средств клиентов, а также рост всех рисков, прежде всего - кредитного.

Отмечается, что в прошлом квартале для кредитов бизнеса наибольшее падение для кредитов бизнеса произошло в сегментах долгосрочных кредитов, а также кредитов в иностранной валюте, при этом спрос на краткосрочные займы медленно рос.

А вот запросы на реструктуризацию долга с III квартала 2017 года достигли максимума.

«Именно этот фактор и потребность в пополнении запасов и оборотных средствах были определяющими для спроса со стороны крупных предприятий в I квартале. Зато со стороны малого и среднего бизнеса снижается спрос на кредиты для пополнения оборотного капитала и капитальных инвестиций», - говорится в сообщении НБУ.

Также отмечается, что половина всех опрошенных банков в I квартале усилили стандарты кредитования бизнеса из-за негативных инфляционных, курсовых, а также общеэкономических ожиданий. К тому же, в прошлом квартале уменьшился уровень одобрения заявок на кредиты бизнеса. Респонденты для крупных заемщиков основной причиной указали более жесткие условия в части размера кредита или же кредитной линии, а для малых и средних предпринимателей - требования к залогу.

Смотрите также онлайн-беседу соучредителя Украинского института будущего Анатолия Амелин с шеф-редактором "Хвилi" и политологом Юрием Романенко, в которой он поделился мыслями о необходимых шагах Украины по выходу из кризиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще