Украинцам, которые потеряли работу и состоят на учете в центре занятости, можно обращаться в орган социальной защиты населения и подавать документы для получения субсидий.

Об этом рассказал замминистра соцполитики Украины Виталий Музыченко в эфире "Завтрака с 1 + 1", передает «Хвиля».

Безработным советуют обратиться в органы социальной защиты по почте, лично или с помощью флеш. При этом в доход, при расчете субсидии, будет добавлен только размер пособия по безработице.

Пособие по безработице, безработица в Украине
Пособие по безработице

«В марте месяце было принято соответствующее решение правительства под модификацию под эту проблему (карантин из-за коронавируса - ред.) В общем случае мы брали доходы за предыдущие шесть месяцев, когда человек работал и получал доход. Учитывая, что в марте и апреле люди массово потеряли работу, то мы обнулили их доходы до этого момента», - объяснил Музыченко.

Также он добавил, что «для граждан, которые в период карантина потеряли работу и зарегистрировались безработными, учитываются исключительно текущие доходы в виде пособия по безработице, то есть не учитываются доходы, которые они получили ранее».

Ранее «Хвиля» сообщала, в Украине во втором квартале уровень безработицы достигнет пика, увеличившись до 11,5%, после чего во втором полугодии этот показатель пойдет на спад и по итогам года в целом будет выше прошлогоднего, но ниже 10%.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Кабмин Дениса Шмыгаля наработал недостаточное количество экономических решений для выхода страны из коронакризиса.

Украинцам кардинально пересчитают прожиточный минимум, который еще в прошлом году пообещали повысить в два раза.

Около 200 000 человек потеряли работу в Украине из-за введенных карантинных мер по предотвращению распространения коронавируса.

Аналитик Украинского института будущего Даниил Монин заявил, что в Украине на самом деле намного больше безработных, нежели по официальным данным.

Смотрите также видеоролик шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, почему олигархи и МВФ "сломали хребет" президенту Владимиру Зеленскому и назвал причины краха его "суверенной политики".

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram