В ООН призывали Украину систематизировать выдачу разрешений на пересечение линии разграничения с оккупированными Россией территориями на востоке Украины.

Об этом идет речь в заявлении Оснат Лубрани, координатора ООН по гуманитарным вопросам в Украине, передает «Хвиля».

"На востоке Украины закрытие всех пунктов въезда-выезда с конца марта значит, что сотни людей, которые, вероятно, сталкиваются со срочной необходимостью пересечения линии разграничения, не могут систематически получать помощь", - указано в заявлении.

ООН
ООН

В свою очередь ООН признает усилия Украины, которые направлены на обеспечение возможности пересечения линии разграничения в ряде исключительных случаев, однако применение таких исключений, по мнению Лубрани, было неравномерным и непредсказуемым.

Она также акцентировала на том, что ежедневно продолжает расти количество граждан Украины, которым необходимо в срочном порядке пересечь КПВВ на линии разграничения с ОРДЛО.

КПП
КПП

По мнению Лубрани, введение четко определенных и понятных критериев очень необходимо для тех, кто имеет законные основания для пересечения линии разграничения.

"Я обращаюсь ко всем заинтересованным сторонам и подчеркиваю необходимость введения прозрачного и эффективного механизма рассмотрения таких случаев, а также прошу ускорить выдачу разрешений на пересечение линии разграничения в случае срочных обстоятельств, пока действуют ограничения, связанные с пандемией COVID-19", - подытожила координатор ООН.

Коронавирус в Украине
Коронавирус в Украине

Ранее «Хвиля» сообщала, во вторник 2 июня украинская делегация с рабочим визитом приедет в Германию. На повестке дня стоит обсуждение ситуации на Донбассе, инициатив по деоккупации Крыму, а также результатов договоренностей «нормандского формата».

Лишь после получения Украиной контроля над границей между ОРДЛО и Россией возможно проведение выборов в местные советы на оккупированных боевиками территориях Донбасса, заявил глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что президент России Владимир Путин перестает быть глобальным игроком, а Кремль де-факто сменил риторику.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Почему Пинчук сливает активы Медведчуку. Сергей Гайдай о путинизации Украины, закате олигархов".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram