Экс-нардеп и лидер партии «Родная страна» Николай Томенко объяснил, что не так в современной Украине.

Об этом он написал на своей странице в сети Facebook, передает «Хвиля».

«Сейчас мы снова переживаем трагикомическую ситуацию, когда руководители Украины не знают и не понимают, куда они идут?! Напомню, что в 2002 году тогдашний Президент Леонид Кучма просил сказать «какое государство строить, и он его построит». 18 лет спустя имеем власть, которая не озвучила народу, хотя бы, главные стратегические цели своей деятельности и соответственно движения государства – Украины», - написал бывший депутат.

По его мнению, самое печальное то, что мир с 2015 года, а Украина с 2017 года уже определили четкие векторы стратегического движения и соответственно направление действий власти как минимум до 2030 года.

Так, на Саммите ООН в рамках 70-сессии Генеральной ассамблеи было определено общее видение ориентиров развития мирового сообщества к 2030 году и определены 17 Целей устойчивого развития. Украина в свою очередь, на заседании правительства в конце 2017 представила Национальный доклад «Цели устойчивого развития Украины», где определены базовые показатели достижения Целей устойчивого развития с учетом национального развития. А в конце 2019 уже президент Зеленский подписал Указ «О Целях устойчивого развития Украины на период до 2030 года».

Что не так в современной Украине 2020 году?

«Оказывается, что все вышеупомянутые документы надо просто прочитать и начать выполнять! Итак, напомню, что среди 17 Целей устойчивого развития - 7 к сохранению окружающей среды, защиты и восстановления экосистем, меры по борьбе с изменением климата», - акцентировал Томенко.

С его слов, сверхважные задачи для мира и Украины в современных условиях - продовольственная безопасность и развитие сельского хозяйства, а также равный доступ к всеобъемлющему, справедливому и качественному образованию, доступному здравоохранению, обеспечению здорового образа жизни для всех и в любом возрасте.

«Зато, украинская власть в период «молодого и креативного» Правительства Гончарука - и на уровне задач и на уровне институтов ликвидировала для Украины необходимость реализовывать большинство целей устойчивого развития. Что сейчас стремится сделать Правительство Шмыгаля сказать сложно, потому что нет даже Программы деятельности», - отметил Томенко.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Однако очевидно, что нынешнюю стратегическую страну наоборот надо вернуть в государство устойчивого развития.

А это означает, по его словам, что на уровне приоритетов, государственных и местных программ и финансирования должны появиться актуальные цивилизационные цели. В итоге, чтобы их реализовать должны появиться и соответствующие институты: Министерства окружающей среды или устойчивого развития, Министерство сельского хозяйства с профессиональными командами управленцев. Так же, по его мнению, наконец, должны увидеть адекватных руководителей образования, науки и культуры, имеющих успешный опыт управления в этих сферах, а не только сертификаты о международных курсах обучения для стран Третьего мира.

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

украина, карта украины арт
Карта Украины

«Именно тогда, возможно, появится шанс начать строительство государства для всех граждан Украины, а не только для чиновников, олигархов или иностранных ВИП-работников!», - подытожил Томенко.

Рекомендуем также послушать беседу писателя и основателя лицея "Гранд" Владимира Спиваковского с соучредителем Украинского института будущего и шеф-редактором "Хвилi" Юрием Романенко о проблемах современной системы образования и способах их решения.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram