Ночью, после общения с президентом Украины Владимиром Зеленским, генпрокурор Ирина Венедиктова зарегистрировала уголовное производство в отношении Петра Порошенко за обнародованы записи будто его разговора с экс-вице-президентом США Джо Байденом.

Об этом на пресс-конференции 20 мая заявил адвокат Порошенко Илья Новиков, сообщает Интерфакс, передает «Хвиля».

"По информации, которая у нас есть и которую мы постараемся подтвердить, уголовное дело относительно так называемых пленок Байдена было возбуждено сегодня ночью. Что свидетельствует о заинтересованности в этом вопросе руководства Офиса генпрокурора", – отметил адвокат Порошенко.

С его слов уголовное дело против пятого президента Украины открыто по ст. 111 (государственная измена) и ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса.

По мнению Новикова, поведение Владимира Зеленского во время брифинга 20 мая доказывает его заинтересованность в данном деле.

"Своими заявлениями о том, что он уверен, что приговор Порошенко – это вопрос времени и что там можно квалифицировать действия по статье о госизмене, президент Зеленский впервые публично обозначил свою позицию и положение как человека, который непосредственно координирует и непосредственно заинтересован в этих производствах", – заявил адвокат Петра Порошенко.

Ранее «Хвиля» сообщала, Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая прокомментировал «пленки Порошенко-Байдена».

Партия «Европейская солидарность» назвала опубликованные записи разговора якобы экс-президента Украины Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом российской провокацией.

Партия «Европейская солидарность» назвала опубликованные записи разговора якобы экс-президента Украины Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом российской провокацией.

Политолог Украинского института будущего Юрий Романенко назвал слив разговора Петра Порошенко с Джо Байденом чистой "подачей" под выборы в США.

Политолог Украинского института будущего, шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко и политолог Павел Щелин обсудили "Кризис американской идентичности: от "града на холме" до Трампа".

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram