Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила запретить украинкам быть суррогатными матерями для иностранных граждан.

Об этом сообщает пресс-служба обмудсмена в Facebook.

"Суррогатное материнство в Украине - проблема, требующая комплексного и немедленного реагирования. Предоставление таких услуг иностранным гражданам может привести в первую очередь к нарушению прав детей и к ситуации, в которой Украина не способна защитить своих граждан", - отметила Денисова.

По ее мнению, украинское законодательство нуждается в изменениях. Так, с ее слов, в документах нужно прописать пункт, что применение репродуктивных технологий методом суррогатного материнства предусмотрено только для граждан Украины.

Денисова также отметила, что из-за новых случаев торговли детьми, рожденных методом суррогатного материнства, обратилась в Минздрав, МВД и Министерство социальной политики.

суррогатное материнство
суррогатное материнство

Она акцентировала на том, что "дети в Украине не должны быть объектами торговли людьми".

"Государством не предпринимаются все необходимые меры по защите прав детей и достойное отношение к ним, а Украина становится страной-донором рождения для иностранцев детей, судьбу которых она не может проконтролировать", - подытожила Денисова.

Ранее «Хвиля» сообщала, генсек НАТО Йенс Столтенберг считает нужным, чтобы мировое сообщество пролило свет на обстоятельства распространения в КНР коронавируса COVID-19.

Верховная Рада не приняла законопроект №2494, который предусматривал введение соцпомощи одиноким нуждающимся в уходе пенсионерам от 80 лет.

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, который недавно занял должность главы Исполкома реформ, объявил начало набора команды Национального совета реформ.

Советуем также ознакомиться с видео, в котором бухгалтер Юлия Глушко, а также шеф-редактор портала "Хвиля" и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко рассказали, как Налоговая служба и банки начнут опустошать карманы жителей Украины после вступления в силу закона о финансовом мониторинге.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram