Руководитель украинской таможни Максим Нефедов назначил себе и своим заместителям космические надбавки в размере 600% оклада.

Копиями соответствующих документов поделилось Министерство финансов в ответ на запрос «Украинской новостей».

Журналистам удалось выяснить, что Нефедов 16 января обратился в Министерство финансов с письмом, в котором попросил согласовать премии по 300% оклада за интенсивность труда «и еще по 300% оклада за выполнение особо важной работы» «задним числом» (с 1 января), не только для себя, но и для своих замов: Роберта Зелди, Сергея Петухова и Дениса Шендрика. При этом руководитель таможни сослался на Положение о применении стимулирующих выплат государственным служащим.

Премии Нефедова

Министерство финансов согласовало данные начисления, но уточнив, что выплаты премий должны осуществляться за счет «экономии фонда оплаты труда» сотрудников Государственной таможенной службы Украины.

Следует отметить, что, судя по письму Министерства финансов, согласование на выплату премий Нефедову и его замам проходило достаточно длительное время и с трудом. На кодировке документа указана дата отправки согласования в Государственную таможенную службу – 27.02.2020 года.

В итоге, по сути, Министерство финансов с 1 января одобрило начисляемые надбавки ровно за 3 дня до 1 марта, когда решение о премии было приостановлено. Кроме этого в ответе Минфина не уточняется, начислялись ли эти надбавки Нефедову и его заместителям в период с 1,01-27,02. 2020, либо их пересчитали в период после выхода согласования из министерства задним числом.

Премии Нефедова

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Евгения Хлобыстова "Украина имеет 2-3 недели для выработки мер по реанимации экономики". Сегодня сохранение управляемости экономикой приоритетнее, чем угроза дефолта. И времени у Украины катастрофически мало.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще