Вчера ВРУ утвердила 64,7 млрд грн в Госбюджете на Фонд борьбы с коронавирусом. Эти деньги пойдут на выплату надбавок врачам, закупку медоборудования и увеличение резервного фонда Госбюджета.

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, передает корреспондент УНН.

"Вчера ВРУ были внесены изменения в Госбюджет. Был создан Фонд борьбы с коронавирусом в размере 64,7 млрд грн, куда же пойдут средства этого фонда?", - отметил Степанов.

Так, по его словам, средства будут использованы следующим образом:

дополнительные выплаты медицинским работникам, повышение заработной платы до 300%;
приобретение медоборудования, ИВЛ, средств индивидуальной защиты, лекарств, которые используются в процессе лечения больных на COVID-19;
выплата гражданам Украины, которые потеряли работу из-за коронакризиса;
предоставление единовременного пособия членам семей медработников, погибших от COVID-19;
пополнение резервного фонда Госбюджета, который предлагается увеличить на 3 млрд грн. Часть этих средств пойдет на финансирование расходов местных бюджетов на обсервацию людей, которые приезжают из-за рубежа.

Напомним, по информации Минфина, в принятом Государственном бюджете Украины на 2020 год предусмотрено 15,8 млрд грн на доплаты к заработным платам для медицинских работников.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Евгения Хлобыстова "Украина имеет 2-3 недели для выработки мер по реанимации экономики". Сегодня сохранение управляемости экономикой приоритетнее, чем угроза дефолта. И времени у Украины катастрофически мало. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.