Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, когда пенсионеры получат свою «карантинную тысячу» гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

«Верховная Рада утвердила изменения в Законе Украины «О государственном бюджете Украины на 2020 год. После изменений в бюджет нужно около 5 дней, чтобы начать выплаты. Решение парламента позволяет дополнительно направить более 10 млрд гривен на одноразовую помощь в размере 1000 грн более 10,6 млн. человек», - заявила Лазебная.

Как сообщила министр, Правительство определило порядок выплаты одноразовой помощи в сумме 1000 гривен для пенсионеров, у которых размер пенсии менее 5000 гривен, и для граждан, получающих государственную социальную помощь в связи с инвалидностью и по возрасту вместо пенсии.

Одноразовая помощь пенсионерам во время карантина

Пенсионерам, которые получают пенсии на банковские карточки, пособие в размере 1000 гривен будет зачислено автоматически, а тем, кто получает пенсию через Укрпочту, деньги принесет почтальон.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что пенсионеры и оставшиеся без работы во время карантина будут получать финансовую помощь от государства по новым правилам.

В Украине на время действия карантина правительство увеличило размер субсидии на оплату коммунальных услуг. На 50 % были увеличены соцнормативы пользования электрической энергией, горячей и холодной водой, газоснабжения для подогрева воды и приготовления пищи, водоотведением.

Общая индексация пенсий состоится 1 мая, и ее размер составит 11%.

Если гражданин при выходе на пенсию имеет сверхнормативный стаж, он может получить прибавку к пенсии.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с подписчиками, в котором он отвечает на вопросы по поводу ужесточившихся правил карантина, а также о ключевых тенденциях в мире и Украине.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram