Ведущий аналитик здравоохранения Украины Анатолий Якименко раскрыл подробности финансирования медицинских учреждений согласно второму этапу медреформы, который стартует с 1 апреля 2020 года.

Как отметил Якименко в своем видео, размещенном на YouTube-канале «TRIGGER MMA», вместо обещанного финансирования по схеме 90% на 10%, когда больницы должны были получить вначале 90% от прошлогоднего финансирования, они получат только 30-50%.

«Ко мне поступила информация по Киеву и Киевской области. Екселевський файл на 3,5 страницы. Перечень учреждений здравоохранения города Киева. И там написаны бюджеты учреждений здравоохранения с апреля по декабрь месяц. Там от 30 до 50% прошлогоднего финансирования», - отметил Якименко.

Аналитик подчеркнул, что Национальная служба здоровья обещала, несколько месяцев будет финансирование по схеме 90/10, затем будет переход на 60/40. То есть в среднем это должно было выйти 75% гарантированного финансирования от прошлогоднего уровня.

Однако согласно имеющимся данным, гарантированное финансирование больниц будет на уровне 30-50%.

Якименко отметил, что многих в связи с введением в Украине чрезвычайных мер через коронавирус интересовал вопрос о том, не одумается ли власть и не захочет ли перенести второй этап реформы.

«Иллюзии, я думаю, должны у всех исчезнуть. Они развеялись в связи с этим документом. Мой прогноз следующий по этому вопросу: никто не одумается, никаких смягчений не будет. Наоборот. Власть будет вести себя как мародеры, будет вести себя очень жестко, безответственно, очевидно понимая, что это уже агония, конец этой власти. Наоборот будет больше «закручивания гаек» и эти финансовые нормы, спущены, есть, собственно говоря, этому подтверждением », - подчеркнул Якименко.

Он заявил, что основной удар будет по поликлиническому сегменту и он пострадает больше, а стационары пострадают немного меньше.

«Власть показывает свою мародерского сущность и никакие клоунские выступления Зеленского по телевидению, когда он пообещал, что этого всего не будет, не будет никаких VIP-палат, мы все пересмотрим, все это полная ерунда», - добавил Якименко.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и медицинского аналитика Анатолия Якименко, в которой они обсудили готовность Украины к пандемии, а также четко и масштабно обсудили проблемы здравоохранения Украины:

Популярные статьи сейчас

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что cотрудники Службы безопасности 27 марта разоблачили поставщиков, которые незаконно провозили из Турции на территорию Украины некачественные онкопрепараты и поддельные экспресс-тесты для диагностики коронавируса.

Также сообщалось, что ученые рассказали, когда зараженные COVID-19 несут наибольшую опасность для окружающих.

"Хвиля" сообщала, что количество смертей от коронавируса в Великобритании превысило 1 тысячу.

Также согласно данным МОЗ по состоянию на 28 марта в Украине зарегистрировано 311 случаев заражения коронавирусом, 6 украинцам удалось победить опасную инфекцию.

Советуем также прочесть статью Натали Безмен "Коронавирус и карантин в Украине. Что делать", в которой она раскрывает важные факты о коронавирусе, а также рассказывает сколько украинцев могут умереть от опасной инфекции.

Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.