За неделю в Украине изменились оптовые цены на овощи. Морковь, картофель и огурцы дорожают, а вот цены на раннюю капусту, помидоры и кабачки продолжают снижаться на фоне роста предложения.

Об этом свидетельствуют данные EastFruit и AgroTimes.

Так, за неделю морковь подорожала на 2 грн. – 20 грн./кг, картофель на 1 грн. – 11-13 грн./кг, огурцы подорожали с 7-8 грн./кг до 10-13 грн./кг.

В то же время из-за неблагоприятных погодных условий и роста предложения на треть подешевела молодая капуста – 2-4 грн./кг.

капуста
капуста

Сильные и частые ливни сказались на качестве овоща – большое содержание влаги приводит к тому, что капуста трескается и сокращается срок ее хранения, поэтому закупщики не рискуют брать большие партии у производителей.

По сравнению с прошлым годом, цены на капусту сегодня ниже на 26%.

Также увеличилось предложение томатов на оптовых рынках страны, что также повлекло за собой снижение цен до 24-27 грн./кг (-3 грн./кг за неделю).

Кроме того, снизились цены и на кабачки – 4-5 грн./кг. Оптовые цены на свеклу нового урожая составляют 25-26 грн./кг.

Читайте также статью Леонида Штекеля "Историческая встреча Байдена и Путина: чем чревата для Украины"

Напомним, ранее сообщалось, что из-за плохих погодный условий, повышенной влажности производители ягод сообщают об ухудшении качества продукции, что повлекло за собой резкое снижение цен.

Также сообщалось, что в Украине рухнули цены на клубнику, черешню и абрикосы. В то же время овощи дорожают.

"Хвиля" писала, что в Украине нашли способ снизить цены на гречку, молоко, хлеб, яйца, сахар. В Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается снизить ставку НДС на ряд продуктов.

Популярні новини зараз

Байден закликав Конгрес схвалити допомогу для України та Ізраїлю. Джонсон анонсував голосування на суботу

Крах зовнішньополітичних ілюзій українців

Кількість загиблих внаслідок терористичного удару РФ у Чернігові досягла 16 людей

Чи витримають США війну на кілька фронтів?

Показати ще

Смотрите также фидео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководителя крупной трейдинговой компании Вячеслава Коханова, в ходе которой они обсудили, как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram