Украинцев предупредили о возможном появлении третьей платежки за газ, которую недавно узаконили. Теперь коммунальщики могут взимать с жильцов многоквартирных домов плату за обслуживание внутридомовых газовых сетей.

Об этом рассказал руководитель Ассоциации профессиональных управителей недвижимостью Андрей Никончук в комментарии Обозревателю, передает "Хвиля".

Третья платежка за голубое топливо будет приходить не на постоянной основе, а только в случае возникновения необходимости. Например, в доме случилась авария, которую нужно устранить. В таком случае квитанция для покрытия расходов придет жильцам дома.

Обслуживание внутридомовых газовых сетей возложено на субъект распределения газа, того, кто обслуживает внешнедомовые инженерные сети. А теперь за базовые услуги он будет по умолчанию выставлять счет собственникам дома.

"Если потребителей не устроит услуга, они имеют право собраться и выбрать другую компанию. Но эта компания должна соответствовать условиям гоструда в части техники безопасности", - отметил эксперт.

Сколько будет стоить услуга по обслуживанию газовых сетей, пока неизвестно. Причем граничную стоимость сумм в платежках определят в правиельстве.

Никончук предположил, что для определения платы за обслуживание сетей будет высчитываться по формуле, как, например, на сегодняшний день жители многоквартирных домов за распределение платят в зависимости от объема газа, который они потребили за предыдущий год.

"Потому что дом на дом не похож, сети на сети не похожи. Единственная цифра, к которой можно привязаться, это объем, который проходит по этим сетям", - подчеркнул он.

Также читайте статью "Трагедия Зеленского — его окружение делает из него Зеленбаши и ему это нравится"

Напоминаем, что глава Нафтогаза Юрий Витренко высказался о Северном потоке-2 и контракте с Газпромом. Украина продолжит получать деньги по контракту, даже если Россия достроит газопровод СП-2, и транзит газа через нашу страну прекратится.

Ранее сообщалось, что в Нафтогазе рассказали, как получать платежку онлайн. В газопоставляющей компании заявили о том, что треть клиентов уже отказались от бумажных платежек и получают счета за газ онлайн.

Также "Хвиля" писала, что украинцев могут оставить без дешевого газа. Несмотря на то, что себестоимость украинского голубого топлива с учетом налогов и транспортировки стоит 4 грн/куб. м, населению газ продают минимум от 8 грн/куб. м. Причем цены будут только дорожать. А после того, как по плану Нафтогаз и Укргазвыдобування выйдут на IPO, государство потеряет главные госпредприятия, с прибыли которых чаще всего закрывает "дыры". После вступления инвесторов в игру, украинцы потеряют отечественный газ.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с руководителем крупной трейдинговой компании Вячеславом Кохановым о формировании цены на электрожнергию в Украине. Эксперт объяснил, как как работает рынок электроэнергии и почему тарифы будут дорожать:

Популярні новини зараз

Зеленський підписав законопроект про мобілізацію

Стрибки температури та дощі з грозами: погода в Україні різко погіршиться

У Польщі запровадили нові правила подання заявок на карту побиту

В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

Показати ще

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.