В газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины» заявили о том, что треть клиентов уже отказались от бумажных платежек и получают счета за газ онлайн.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что платежка за голубое топливо онлайн означает удобство и скорость, а также оптимизирует процессы и расходы и бережет природу.

В «Нафтогазе» рассказали, что электронный счет можно оформить в личном кабинете на сайте my.gas.ua, в чат-бот GASUA в Viber или Telegram, электронной почте (e-mail).

Для того, чтобы получить счет за потребленный газ онлайн, пользователям личного кабинета на my.gas.ua необходимо войти в личный кабинет и нажать на опцию «Взаиморасчеты». После этого на странице отобразится список доступных счетов по месяцам. Для загрузки счета необходимо нажать на «Получить счет» у нужного месяца потребления.

Для пользователей чат-бота GASUA необходимо нажать в главном меню «Финансовые вопросы», далее – «Начисление». После чего следует ввести лицевой счет или EIC-код и нажать на «Загрузить счет».

Напомним, в газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины» разъяснили клиентам, как оплачивать счета через популярные сейчас карты Monobank. Так, счет за голубое топливо можно оплатить в личном кабинете или в чат-боте, выбрав одну из платежных систем (LiqPay). Для этого необходимо заполнить некоторые данные: номер пластиковой карты, срок действия карты, защитный СVV код указанный на обороте стороне карточки. После ввода данных необходимо подтвердить оплату стоимости газа.

Читайте также: Трагедія української інтелігенції

Как сообщала «Хвиля», клиент «Нафтогаза» посетовал на дороговизну тарифного плана «Месячный», который вместе с доставкой на июнь обойдется в 14 гривен 30 копеек. «Нафтогаз Украины» пояснил, что стоимость газа в рамках тарифного плана «Месячный» зависит от ситуации на международном рынке. Дело в том, что на европейских хабах сохраняются высокие цены на газ и они продолжают расти. Однако для клиентов компании цена на газ зафиксирована в рамках годового тарифного плана «Фиксированный» и составляет 7,96 грн / куб.м с НДС, без стоимости распределения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.