Украинские пенсионеры на заслуженном отдыхе получают около 28,7% от последней заработной платы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

По данным Министерства социальной политики, постепенно объем пенсионных выплат снизится до 18%. Так, с официальной заработной платной в 10 тысяч гривен украинцы на сегодняшний день получают около 2,87 тысяч гривен, а к 2055 году при этих же условиях пенсия составит 1,8 тысячи гривен.

«Таким показателям есть объяснение: взносы оплачивают 13,2 млн наемных работников, а пенсии получают 11,2 млн пенсионеров», – заявила профильный министр Марина Лазебная.

Вместе с тем, премьер-министр Денис Шмыгаль вовсе считает, что через 15 лет украинцы вообще не будут получать пенсионные выплаты. Глава правительства отметил, что это связано с демографической ситуацией – соотношение работоспособных и пенсионеров составит 1 к 2.

«Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика», – пояснил премьер-министр.

Напомним, министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что с 1 июля некоторые категории пенсионеров получат повышенную пенсию. Министр отметила, что повышение пенсий коснется граждан, которым не проиндексировали пенсионные выплаты в 2019-2020 годах. «С 1 июля на 100 грн, то есть мы даем ежемесячную доплату к пенсиям тем людям, которые не подпадали под индексацию в 2019-2020 годах. Так прописано в законодательстве, реформа 2017 года. Мы знаем эту категорию людей, и когда мы делали индексацию с марта для 8 млн человек, я знала, что еще есть полмиллиона вот таких людей, мы для них также определили с 1 июля ежемесячную доплату по 100 грн», - пояснила Марина Лазебная.

Читайте также: Что имели на Западе и какие зарплаты в Украине получали члены Набсовета "Нафтогаза"

Как сообщала «Хвиля», в Пенсионном фонде опубликовали данные о процессе государственных выплат гражданам, достигшим возраста выхода на заслуженный отдых. Восемнадцатого мая на пенсионные выплаты было направлено еще 1,9 миллиарда гривен. Таким образом, общая сумма выплат Пенсионного фонда за последний весенний месяц 2021 года уже достигла отметки в 30,5 миллиарда гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.