Киевская городская прокуратура совместно с полицией провели обыски в Департаменте социальной политики КГГА.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что обыски проведены в рамках уголовного производства, начатого по факту завладения бюджетными средствами в сумме 13,5 миллионов гривен.

Согласно материалам следствия, в течение 2017-2019 годов между Департаментом социальной политики исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) и субъектом хозяйствования был заключен ряд договоров на закупку медицинских изделий.

Однако, отметили в Киевской городской прокуратуре, было установлено, что «должностные лица Департамента соцполитики, вступив в сговор с должностными лицами субъекта хозяйствования, заключили ряд договоров на закупку средств личной гигиены по завышенным ценам (надбавка на цену составляет более 106%), вследствие чего бюджету нанесен ущерб на сумму более 13,5 млн гривен».

По данным Киевской городской прокуратуры, обыски проводились также по месту жительства фигурантов уголовного производства с целью обнаружения доказательств и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил о том, что наряду с военной агрессией Российской Федерации одной из основных угроз национальной безопасности является олигархическая система. Он подчеркнул, что именно поэтому олигархи «яростно» сопротивляются любым системным реформам. Кроме того, ситуация осложняется существованием «пятой колонны» внутри страны, которая смогла стать влиятельным фактором. «Поэтому вопрос стоит принципиально - государство должно демонтировать олигархическую экономику и ликвидировать «пятую колонну» как ближайшие задачи, стоящие перед нами», - акцентировал Алексей Данилов.

Читайте также: 7 мифов скрывающих, что судебная реформа является фарсом

Как сообщала «Хвиля», законопроект президента Владимира Зеленского о тюремном заключении за недостоверное декларирование доходов одобрила Венецианская комиссия. Она пришла к выводу, что президентский законопроект соответствует международным обязательствам Украины. Подчеркивается, что ужесточение санкций должно сопровождаться усилением антикоррупционных институтов и механизмов. «Усиление санкций может быть необходимо, но этого недостаточно, если антикоррупционные институты не работают должным образом», - говорится в заключении Венецианской комиссии.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский обьявил войну Кличко: это очень знаковый повтор ошибки Януковича". Обыски в КМДА и кума Виталия Кличко Артура Палатного являются знаковым моментом втягивания Владимира Зеленского в войну со всеми крупными игроками. По сути Зеленский повторяет шаги Виктора Януковича в 2012 году, который почувствовал крылья и начал экспансию по всему направлениям. Недалекая команда Зеленского пошла по стопам Виктора Федоровича. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.