Законопроект президента Владимира Зеленского о тюремном заключении за недостоверное декларирование доходов одобрила Венецианская комиссия.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

Венецианская комиссия пришла к выводу, что президентский законопроект соответствует международным обязательствам Украины. Подчеркивается, что ужесточение санкций должно сопровождаться усилением антикоррупционных институтов и механизмов.

«Усиление санкций может быть необходимо, но этого недостаточно, если антикоррупционные институты не работают должным образом», - говорится в заключении Венецианской комиссии.

Отмечается, что законопроект №4651 не противоречит решению Конституционного суда Украины, а также соответствует ее международным обязательствам. Так, согласно международному праву, необходимо наличие системы декларирования активов и подкрепления ее соответствующими санкциями.

Вместе с тем, Венецианская комиссия акцентировала, что в таких случаях сложно определить размер денежного штрафа или срок тюремного заключения за недостоверное декларирование.

Напомним, Международный центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) сообщил, что бывший президент Украины Петр Порошенко якобы контролировал шесть офшорных компаний, с помощью которых осуществлял приобретение элитной мебели и произведений искусства. Согласно опубликованной информации, в 2009-2012 годах чета Порошенко через Vernon Holdings, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, якобы приобрела итальянскую мебель стоимостью более 100 000 долларов США. В OCCRP заверили в том, что располагают доказательствами контроля Порошенко над шестью офшорными компаниями. К апрелю 2013 года Порошенко, по сведениям OCCRP, мог приобрести произведения искусства на общую сумму в 4,8 миллиона фунтов стерлингов. Речь идет о скульптуре авторства Сальвадора Дали и картине Ильи Репина «Казаки на Черном море».

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», политолог и социолог Виктор Небоженко считает, что при президенте Владимире Зеленском в Украине начался новый опасный процесс – деградации государственности. Небоженко отметил, что за два года президентства Зеленский научился манипулировать мнением общества, интриговать, бороться за мир на Донбассе, встречаться с иностранцами и зарабатывать. «А Украине все это время нужно совсем другое - реформировать суды и экономику, бороться с элитной коррупцией, укреплять обороноспособность страны, прижимать олигархов и защищать новых бедных украинцев. Но до всего этого у президента Украины Зеленского руки не доходят. Что-то постоянно мешает. Поэтому он уже сейчас заговорил о втором сроке своего президентства», - резюмировал.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Над головой Ермака сгущаются тучи: заметки на полях встречи Зеленского и Блинкена". Как Дональд Трамп давил на Зеленского в борьбе с Джозефом Байденом и причем здесь Ермак? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.