В сети появилась информация о том, что бывший президент Украины Петр Порошенко якобы контролировал шесть офшорных компаний, с помощью которых осуществлял приобретение элитной мебели и произведений искусства.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Лига.Бизнес".

Международный центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) привел сведения о том, что общая стоимость операций, проведенных офшорными компаниями, может достигнуть десятков миллионов долларов США.

петр порошенко, санкции сша, игорь коломойский
Петр Порошенко

Согласно опубликованной информации, в 2009-2012 годах чета Порошенко через Vernon Holdings, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, якобы приобрела итальянскую мебель стоимостью более 100 000 долларов США. В OCCRP заверили в том, что располагают доказательствами контроля Порошенко над шестью офшорными компаниями.

Речь идет о том, что ежегодно офшорные компании якобы обрабатывали транзакции на десятки миллионов долларов. К апрелю 2013 года Порошенко, по сведениям OCCRP, мог приобрести произведения искусства на общую сумму в 4,8 миллиона фунтов стерлингов. Речь идет о скульптуре авторства Сальвадора Дали и картине Ильи Репина "Казаки на Черном море".

Читайте также статью Юрия Романенко "Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу"

Одна из этих компаний передала Порошенко право собственности на картину Репина в помещении Почетного консульства Сейшельских островов. Консулом тогда был бизнес-партнер Порошенко Олег Гладковский. Связь компаний с Порошенко журналисты якобы установили с помощью банковских записей, корреспонденции и счетов-фактур. В трех из них Порошенко якобы принимал исполнительные решения. Официальным бенефициаром большинства компаний указан Сергей Зайцев. Человек с таким же именем является заместителем гендиректора корпорации Roshen и одноклассником Порошенко. Счета компаний обслуживал крупный австрийский банк Raiffeisen.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Александром Кочетковым о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram