Сотрудники ФСБ России задержали представителя украинского консульства Александра Сосонюка в одном из ресторанов Санкт-Петербурга.
Об этом свидетельствует видео, которое в Telegram опубликовал Obozrevatel.ua.
На кадрах видно, что к Сосонюку в ресторане подходят сотрудники ФСБ и забирают его. Затем дипломата доставили в управление ведомства, где, якобы свидетель, представившийся продавцом телефонов, узнал мужчину
Со слов свидетеля, консул якобы интересовался базой данных жителей России.
В комментарии "Громадському радіо" замглавы МИД Украины Евгений Енин, что сотрудники российских спецслужб сделали вид, будто не узнали украинского консула при его задержании.
"Вчера мы столкнулись фактически с нападением правоохранительных органов РФ на нашего сотрудника. Они сделали вид, что не узнали представителя украинского консульства", — сказал он.
Ранее ФСБ России заявила, что задержали Сосонюка во время получения от гражданина РФ сведений закрытого характера, которые содержатся в базах данных российских правоохранительных органов.
На задержание консула оперативно отреагировал МИД Украины. Замглавы ведомства Евгений Енин назвал действия ФСБ РФ провокацией.
Как сообщал портал "Хвиля", после задержания в Санкт-Петербурге Россия приняла решение выслать Александра Сосонюка. Начиная с 19 апреля у украинского консула будет 72 часа, чтобы покинуть пределы РФ.
На сайте МИД появилось заявление пресс-секретаря ведомства Олега Николенко о том, что в ответ на действия против Александра Сосонюка Украина выдворит старшего дипломата посольства РФ в Киеве.
Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко провел беседу с директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом о программе перевооружения ВСУ, современных системах управления украинской армией, подводных камнях оборонного импорта и "Байрактарах" в Украине.
"Газ на вагу золота": нові цінники на АЗС і що буде далі
Росія готова до угоди, але з п'ятьма застереженнями, – Рябков
У ПФУ пояснили, як змінити вид пенсії та отримувати більше
ТЦК візьмуться за 17-річних: що зміниться для військовозобов'язаних
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.