Комендантский час в Киеве введут при наступлении коллапса медицинской системы, но перед этим Кабмин должен ввести в Украине режим чрезвычайного положения.

Об этом в эфире канала "Украина 24" сообщил городской голова Киева Виталий Кличко.

"Что касается комендантского часа, мы знаем, что сейчас комендантский час во многих странах Европы и мы нового ничего не придумали… Два пути сейчас. Первый — вакцинация, до тех пор, пока у нас вакцины достаточного количества нет, остается тот же путь разорвать цепочку передачи инфекции. Если цифры будут сейчас зашкаливать и у нас произойдет коллапс медицинской системы, у нас другого выхода не будет, как переходить к чрезвычайному положению. Но хотел бы напомнить, что чрезвычайное положение вводит руководство страны, правительство своим решением", — объяснил он.

Ранее замглавы КГГА Николай Поворозник заявил, что киевская власть не рассматривала вероятность введения в столице комендантского часа.

"Для меня вообще странно слышать, откуда берутся такие слухи", — отметил он.

Как сообщал портал "Хвиля", начальник Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан объяснил, что вопрос введения в столице комендантского часа зависит от Кабмина. Он отметил, что при комендантском часе задействуются полиция и Нацгвардия, поэтому решение по нему должно принимать исключительно правительство.

Также сообщалось, что в первый день действия локдауна в столице произошел транспортный коллапс. На дорогах были замечены пробки длиной не в один километр. Движение транспортных средств было парализовано в нескольких районах Киева.

Смотрите также видео шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, почему в первый день локдауна в Киеве случился транспортный коллапс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.