Начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан прокомментировал вопрос введения комендантского часа в столице в связи с действием жесткого локдауна.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на УНН.

По словам чиновника, вопрос введения комендантского часа находится исключительно в компетенции правительства.

«Эта информация (о введении комендантского часа - ред.) вообще не рассматривалась ни на каком заседании... Вопрос должен рассматриваться исключительно на уровне правительства, так как при комендантском часе задействована Национальная гвардия и Национальная полиция, это исключительно правительственное решение», - пояснил Олег Рубан.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что с 5 апреля в столице начнут действовать усиленные карантинные ограничения. Жесткий локдаун продлится минимум до 16 апреля. Детские сады и школы закроются. Заведения общественного питания должны будут работать только на вынос и доставку. Продуктовые ярмарки закроют уже 1 апреля. Кличко попросил руководство учреждений и предприятий перевести рабочих на дистанционную работу.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», в Киеве увеличилось количество пунктов, где можно пройти процедуру тестирования на наличие коронавирусной инфекции. В настоящее время в Киеве действует 71 пункт, в котором можно сделать тест на наличие коронавируса. По информации мэра Виталия Кличко, эти пункты были созданы в амбулаторных коммунальных заведениях столицы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко об альтернативах тотальному локдауну в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.