Назначенная президентом Украины Владимиром Зеленским послом Украины в США Оксана Маркарова имеет множество идей, чтобы сделать сотрудничество стран более эффективным.

Об этом она заявила "Голосу Америки".

"У меня, как у посла очень много идей, как сделать наше сотрудничество еще более интересной и результативной, и я рассчитываю на поддержку всех американских украинцев и друзей Украины в этом деле", — сказала Маркарова.

Она отметила, что Штаты и Украины имеют общие демократические ценности, а также желание защитить Украину от страны-агрессора, вернуть оккупированные территории и трансформировать ее в инновационную страну. По ее словам, сделать Украину экономически мощным членом Евросоюза и НАТО с сильными госинститутами и справедливой судебной системой хотят не только ее жители, но и вся Европа и черноморский регион, поскольку желают получить гарантию безопасности.

Маркарова также указала на важность поддержки Украины правительством США и Демократической и Республиканской партий в Конгрессе.

Экс-премьер-министр Алексей Гончарук, в правительстве которого Маркарова занимала должность главы Министерства финансов, назвал ее назначение послом "хорошей новостью". По его мнению, диалог между Украиной и Штатами станет проще.

Ранее мы рассказывали, что кандидатуру Маркаровой предложил нынешний глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он отметил, что в случае ее назначения Украина впервые получит посла, знакомого Минфину США, Госдепу и МВФ.

Как сообщал портал "Хвиля", и. о. главы Министерства энергетики Украины Юрий Витренко высказался о своих амбициях возглавить правительство.

Рекомендуем вам посмотреть: директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал о приоритетах экономической стратегии развития Украины и перспективах сотрудничества с США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Україна веде перемовини про передачу чотирьох батарей Patriot

Глибинний народ України та революційна ситуація

Секретар РНБО озвучив зловісні плани Путіна на Україну

Консульства України перестануть надавати послуги для чоловіків призовного віку: дата

Показати ще