Главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Отто Ватерландер сообщил, что газопоставляющая компания планирует инвестировать в добычу углеводородов 7,3 миллиардов долларов в 2021-2025 годах, нарастив запасы в 1,8 раза.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал на презентации бизнес-стратегии группы «Нафтогаз».

«В течение пяти следующих лет наш бизнес-план предусматривает, что в добычу, в upstream, мы инвестируем $7,3 млрд, а в последующие пять лет (2026-2030 гг. - ИФ) удвоим эту сумму ($14,1 млрд - ИФ)», – заявил Ватерландер.

План инвестиций выглядит следующим образом:

– в 2021-м – $0,9 млрд;

– в 2022-м – $1,5 млрд;

– в 2023-м – $1,3 млрд;

– в 2024-м – $1,6 млрд;

– в 2025-м – $1,9 млрд;

– в 2026-м – $2,3 млрд;

– в 2027-м – $3,1 млрд;

– в 2028-м – $3,1 млрд;

– в 2029-м – $2,9 млрд;

Популярні новини зараз

Українців у Польщі попередили про смертельну небезпеку

У Харківській області вибухнув трубопровід, - ЗМІ

Шольц відмовився розмовляти з Путіним до виведення російських військ з України

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Показати ще

– в 2030 – $2,7 млрд.

Кроме того, доля инвестиций в новые месторождения с 2023 года превысит инвестиции в уже разведанные.

Ватерландер также отметил, что на сегодня группа не сможет самостоятельно профинансировать озвученные планы, в связи с этим планируется привлекать к процессам сторонних инвесторов.

Исходя из обнародованных данных во время презентации, на данный момент «Нафтогаз» располагает 254 млрд куб. м разведанных запасов газа и 157 млрд куб. м условных и перспективных, а в 2025 году планирует нарастить их до 250 млрд куб. м разведанных и 500 млрд куб. м условных и перспективных.

Ранее «Хвиля» писала, что НАК «Нафтогаз Украины» назначил заместителем директора дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» Олега Толмачева.

Напомним, глава правления компании «Нафтогаз» Андрей Коболев сообщил, что тарифы на газ для населения в Украине завышают поставщики-монополисты.

Также сообщалось, что сооснователь Украинского института будущего Юрий Романенко и экономист Виктор Скаршевский обсудили причину подорожания тарифов на газ в Украине.

Следует отметить, что глава парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко анонсировала консультации глав фракций Верховной Рады Украины по проектам законов, касающихся тарифов на газ для населения.

Тем временем, генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила о ряде открытых производствах в отношении НАК «Нафтогаз Украины», в частности, его недавнего аудита Государственной аудиторской службой.

Смотрите также, экономист Виктор Скаршевский в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко рассказал о том, как монопольное положение НАК "Нафтогаза" позволяет ему диктовать условия на рынке и вытеснять других поставщиков населению. И почему реальная цена за кубометр украинского газа не может превышать 4,5 гривны:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.