Сооснователь Украинского института будущего Юрий Романенко и экономист Виктор Скаршевский обсудили причину подорожания тарифов на газ в стране.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на YouTube-канал Yuriy Romanenko.

"Касательно цены на газ, у Украины есть собственный ресурс, который дешевле мировых аналогов. Но правительство привязывается к европейским ценам, при этом необходимо учитывать еще и тариф за доставку голубого топлива. После того, как в ноябре и декабре 2020 года резко поднялись цены на газ в Европе, и по рыночной формуле газ в Украине должен был стоить порядка 10-12 гривен за кубометр. При этом украинский газ должен стоить для потребителя порядка 4 гривен за кубометр, вот только у государства есть обязательства перед западными партнерами", — считает Виктор Скаршевский.

Виктор Скаршевский, Юрий Романенко, Тарифы на газ в Украине
Газ в Украине

Эксперт отметил, что решение о снижении цены на газ до 6,99 гривен за кубометр до конца отопительного сезона является компромиссным. Правительство не меняет систему, не пересматривает действующее законодательство. Иными словами, остаются все риски дальнейшего повышения тарифов.

"Если власти хотят пересмотреть проблему фундаментально, необходимо менять подход к ценообразованию. Есть украинский газ, государственный — "Укргаздобыча". Есть 14 миллиардов кубометров. Население за прошлый год напрямую сожгло газа на 8,3 миллиарда кубометров. Еще порядка 5 миллиардов кубов ушло на производство тепла для населения. Получается, добываем 14 миллиардов, а потребляем 13,5. Значит, удовлетворить спрос на газ можно полностью украинским голубым топливом. Но на это необходима политическая воля", — объяснил Виктор Скаршевский.

Читайте также: Особенности развития возобновляемой энергетики в Украине: о чем молчат ягнята?

По мнению аналитика, сложно говорить о европейских ценах на газ при отсутствии европейских доходов у населения. Необходимо правильно оценить покупательную способность людей и воспользоваться тем природным даром, которым оказалась богата страна.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена, акционера и управляющего партнера Ичнянского молочно-консервного комбината Валентина Запорощука "Украинское село спасут семейные фермы: как нам выдержать конкуренцию с Польшей и развить молочку". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.