В 2020 году уровень бедности в Украине вырос до показателя 2015 года.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал экономист Виктор Скаршевский.

Он отметил, что бедность в Украине увеличивается потому, что цены растут быстрее, чем доходы украинцев. Кроме того, на уровень бедности повлиял и увеличившийся уровень безработицы.

«Прогнозы по увеличению бедности были еще до введения карантина. Они были разные - от 37% до 43% от общего количества людей. Уровень бедности в Украине, о котором идет речь, - 19 млн человек, 43% - это те люди, которые тратят меньше фактического прожиточного минимума, а он на сегодня составляет около 4500 гривен. То есть мы можем понять, насколько бедно живет Украина», - сказал экономист.

Скаршевский считает, что при расчете уровня бедности не стоит обращать внимание на повышение уровня минимальной зарплаты, ведь ее повышение поможет только тем украинцам, которые получали зарплату ранее.

«С точки зрения уровня жизни людей я бы больше смотрел на прожиточный минимум, который закладывается в бюджет, потому что к нему привязаны все социальные стандарты - выплаты малообеспеченным семьям, выплаты по безработице, одиноким матерям, и так далее», - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам показали изменения прожиточного минимума в госбюджете-2021. Согласно принятому документу, прожиточный минимум в 2021 году повысят дважды.

Также сообщалось, что глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Даниил Гетманцев сообщил о продолжении роста задолженности по зарплатам во всех сферах экономики.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и правозащитником, волонтером и специалистом по конституционному праву Геннадием Друзенко, в ходе которой они обсудили почему нужно захватывать Конституционный суд Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.