Министр инфрастуктуры Украины Владислав Криклий сообщил, что в стране со следующего года хотят вернуть обязательный техосмотр автомобилей.

Как передает «Хвиля», об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

Для данного решения ещё нужно принять соответствующий законопроект.

«Были предложения ввести его постепенно, с переходными положениями, чтобы не обострять общественные настроения. Например, начинать с переоборудованных автомобилей, которые впервые ввозятся, они всё равно проходят сертификацию. Особой разницы нет – техосмотр или сертификация», – объяснил Криклий.

Он также рассказал, что это нужно для выполнения обязательств имплементационных документов с Европейским союзом. К тому же это касается экологии, ведь некоторые автомобили особенно загрязняют окружающую среду.

«Мы должны получить контроль и доступ к информации относительно технического и экологического состояния транспортных средств. Этого не должно быть, как при прошлых обязательных техосмотрах. Много кто вспоминает Госавтоинспекцию, когда там были сплошные очереди и за какую-то гривну все это продавалось. Так не должно быть», – добавил Криклий.

Кроме того, министр подчеркнул, что за неисправленные неполадки в машине, обнаруженные при техосмотре, водителю следует понести ответственность.

«Водителя ждёт ответственность, если он не устранил неисправности, и из-за этого попал в дорожно-транспортное происшествие. В некоторых странах за это даже предусмотрена уголовная ответственность, потому что человек фактически рискует не только собственной жизнью и здоровьем, но и других людей», - сказал он.

Следует отметить, что обязательный техосмотр для легковых автомобилей в Украине отменили в 2011 году. Однако согласно требованиям ЕС, данную норму украинские власти обязаны вернуть.

Ранее «Хвиля» писала, что Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики выступил с предложением принять законы о временном упрощении регистрации в Украине авто с еврономерами.

Кроме того, украинцам показали, какие налоги и штрафы грозят за просрочку авто.

Напомним, в нескольких районах Киева установили дорожные знаки с классификационным номером 1.40, которые предупреждают водителей об изменении покрытия на дороге.

Смотрите также, эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как угроза "тарифного майдана" из-за резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти на попятную и снизить тарифы:

Популярні новини зараз

В Україні вже влітку підвищать тариф на електроенергію: скільки доведеться платити

Дрони ГУР вразили російську РЛС "Контейнер" у Мордовії - ЗМІ

Крах зовнішньополітичних ілюзій українців

Неприємна новина для водіїв: АЗС показали свіжі ціни на пальне

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.