Европейский совет принял резолюцию о более широком использовании антигенных тестов на COVID-19 и признании результатов такого тестирования в странах ЕС.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Евросовет.

«Страны-члены единогласно согласились по письменной процедуре рекомендации Совета ЕС относительно создания совместных рамочных условий для использования быстрых антигенных тестов и взаимного признания результатов тестирования на COVID-19 во всем ЕС. Это станет центральным инструментом для противодействия распространению вируса и обеспечения стабильного функционирования внутреннего рынка», - говорится в резолюции.

В Европейском совете подчеркнули, что взаимное признание результатов тестов, проводимых сертифицированными медицинскими учреждениями, важно для обеспечения трансграничного движения, отслеживания контактов и оказания помощи.

Данные антигенных тестов будут стандартизированы, а обмен информацией будет осуществляться с помощью специализированных интернет-платформ.

Напомним, посол Украины в США Владимир Ельченко рассказал, что Штаты вскоре могут отправить в Украину партию вакцин от коронавируса COVID-19. «Если говорить о посольстве, то мы эти контакты начали еще в середине лета прошлого года - начиная с конца июля, я провел видео-телефонные разговоры с руководством компаний Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, особенно важной была моя беседа с заместителем USAID, который курирует Украину», - рассказал Ельченко. Посол отметил, что USAID выделило около 20 миллионов долларов на подготовку инфраструктуры для вакцины в Украине и проведения организационных вопросов.

Читайте также: Какими должны быть отношения Украины и США при Джо Байдене?

Как сообщала «Хвиля», Европейская комиссия начала публичные консультации по реформированию Шенгенской зоны. Консультации относительно будущего зоны Шенгена продлятся до 16 марта. Реформирование запланировано на первую половину 2021 года. Европейский парламент и представители Совета ЕС достигли договоренности о реформе Визовой информационной системы (VIS), которую в ЕС используют для регистрации и проверки лиц, оформляющих краткосрочные шенгенские визы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Навальный как повод для новых санкций против России: треугольник США-Россия-Китай при Байдене". Эксперты обсудили арест Алексея Навального в контексте международных отношений. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.