Европейская комиссия начала публичные консультации по реформированию Шенгенской зоны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Agence Europe.

Консультации относительно будущего зоны Шенгена продлятся до 16 марта. Реформирование запланировано на первую половину 2021 года.

«Во вторник, 19 января, Европейская Комиссия начала консультации относительно будущего Шенгенской зоны, которое она намерена реформировать в первой половине 2021 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что граждане, бизнес, организации гражданского общества, и все другие заинтересованные стороны могут внести свои предложения до 16 марта.

Европейский парламент и представители Совета ЕС достигли договоренности о реформе Визовой информационной системы (VIS), которую в ЕС используют для регистрации и проверки лиц, оформляющих краткосрочные шенгенские визы.

Напомним, МИД Украины совместно с Европейским Союзом планирует проведение разъяснительной кампании для граждан относительно процедуры въезда на территорию страны ЕС без виз в 2022 году. Для украинцев должны ввести платное разрешение на въезд в Европу без визы. Граждан Украины и ряда других государств будет идентифицировать система ETIAS, чье действие направлено на выявление лиц, представляющих миграционную или любую другую угрозу Евросоюзу. Согласно правилам системы ETIAS, любой гражданин Украины, желающий выехать за границу (за исключением граждан до 18 лет и лиц старше 70 лет), должен будет заплатить комиссию в размере 7 евро. «Авторизация на поездку будет действительна в течение 3 лет с даты выдачи и может использоваться для многократных пересечений границы с государствами-членами ЕС в течение 90 дней; подавать онлайн-заявку рекомендуется за 96 часов до пересечения границы», — напомнили в МИД Украины.

Читайте также: Против трех совков

Как сообщала «Хвиля», украинцы в 2020 году получили 512 339 виз в консульских учреждениях Польши. По данным МИД, количество выданных украинцам виз, по сравнению с 2019 годом, сократилось на 43,1% (899 605 виз в 2019 году - ред.) из-за пандемии коронавируса. В период ослабления ограничений приоритет в выдачи виз оказывался украинцам, которые подавались на трудоустройство в аграрном секторе Польши. В итоге 15 765 граждан Украины в 2020 году получили отказ в получении виз. На конец 2019 года, по данным Главного статистического управления Польши, в Польше находилось больше 1,3 млн украинцев. Во второй половине марта (в начале локдауна) из Польши выехало более 150 000 украинских трудовых мигрантов, однако уже летом заробитчане начали массово возвращаться на работу.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Внешняя политика Украины при Зеленском: итоги и перспективы". Эксперты обсуждают внешнюю политику Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.