Соединенные Штаты планируют перебросить в Норвегию группу из четырех стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

Ожидается, что переброска группы бомбардировщиков ВВС США произойдет в период с 7 по 20 февраля.

Бомбардировщики B-1B Lancer будут дислоцированы на авиабазе Эрланн в центральной части Норвегии. Авиабаза Эрланн оснащена взлетно-посадочной полосой длиной 2714 метров и четырьмя стояночными площадками для больших самолетов. На данный момент на авиабазе находятся эскадрилья истребителей F-35A Lightning II Королевских ВВС Норвегии и подразделение вертолетов Sea King Mk43B.

По данным местных СМИ, в Норвегию прибудут B-1B из состава 7-го бомбардировочного крыла с базы Дайесс, самолеты которого были задействованы в прошлом сентябре в полетах вблизи Норвегии. Вероятно также, что это будут самолеты из состава 28-го бомбардировочного крыла с авиабазы Элсуорт.

Напомним, США разместили на 71-й авиабазе Кымпия-Турзий в Румынии самолеты MQ-9 Reaper и дислоцировали около 90 летчиков. По данным Службы распространения визуальной информации министерства обороны США (DVIDS), самолеты MQ-9 Reaper размещены для проведения разведывательных, наблюдательных и разведывательных миссий в поддержку операций НАТО. Летчики из 31-й экспедиционной оперативной группы подчиняются истребительному авиаполку на авиабазе Авиано в Италии. Ударные беспилотники MQ-9 будут поддерживать концепцию «Гибкого боевого применения», а также обеспечивать свободу маневрирования и интегрироваться с объединенными и коалиционными силами в регионе.

Читайте также: В поисках утерянного доверия: почему расцветают культы политических вождей

Как сообщала «Хвиля», действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о недопустимости государственных закупок беспилотных летательных аппаратов у России, Ирана, Китая и Северной Кореи. Эти страны определены как политические противники США. «Беспилотные летательные аппараты используются нашими правоохранительными органами и для оказания помощи при стихийных бедствиях. Использование аппаратов, произведенных нашими противниками, угрожает национальной и экономической безопасности», — говорится в указе. Отмечается, что операции правительства США с использованием беспилотных летательных аппаратов связаны со сбором и хранением конфиденциальной информации. Цель правительства при этом — предотвратить использование средств налогоплательщиков для приобретения аппаратов, которые несут угрозу национальной безопасности.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "Почему о Трампа вытерли ноги: цифровые корпорации ломают мировой порядок". Эксперты говорят о событиях в Америке, меняющемся мире и монополизацию политики. Бизяев рассказывает о трагедии трампизма и консерватизма, которые изводят подлые цифровые гиганты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.