В Кабмин был внесен законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты лиц пожилого возраста".

Данный законопроект был подан министром социальной политики Мариной Лазебной, - передает Хвиля со ссылкой на Судебно-юридическую газету.

Так, Минсоцполитики предлагает изменить норму статьи 18 Закона "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине", которая называется "Пенсия по возрасту".

Минсоцполитики предлагает полностью поменять нормы о том, кто в Украине считается пожилым.

Так, прописывается, что лицами пожилого возраста считаются граждане Украины, а также иностранцы и лица без гражданства, которым исполнилось 60 лет.

В зависимости от возраста, выделяются следующие категории:

  • Лица старческого возраста – от 75 до 90 лет включительно.
  • Долгожители – от 90 лет.

Лицами предпенсионного возраста предлагается считать граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства, которым до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" осталось не более 2 лет.

Новые термины: что за ними кроется?

В Закон "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине" вносятся следующие изменения.

Меняется норма о том, что государство гарантирует каждому ветерану труда и гражданину пожилого возраста надлежащий уровень жизни, удовлетворение разнообразных жизненных потребностей, предоставление разных видов помощи.

Так, убираются слова о том, что это гарантируется каждому, а вместо этого прописывается, что государство гарантирует социальную помощь.

Также вместо "граждане" пожилого возраста по всему тексту прописывается "ЛИЦА пожилого возраста".

Вместо гарантии государства о том, что оно должно организовать социально-бытовое обеспечение развития сети материально-технической базы для стационарных учреждений и надомных форм обслуживания граждан пожилого возраста, а также для подготовки соответствующий специалистов прописывается, что государство "обеспечивает реализацию права на социальные услуги путем приобщения представителей таких услуг негосударственного сектора.

Популярні новини зараз

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

АЗС скоригували вартість бензину, дизеля та автогазу: нові ціни

Усі разом у світі маємо примусити Росію до миру, - Зеленський

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Показати ще

Законопроект "размывает" и нормы о запрете дискриминации пожилых в сфере охраны здоровья, труда и пр.

Исключается норма о том, что ветераны труда имеют право на получение займа на индивидуальное (кооперативное) жилое строительство.

Также планируется убрать нагрудный знак «ветеран труда».

Меняется норма и о льготах для лиц, которые имеют особые трудовые заслуги.

«Тревожная кнопка» и персональный QR-код

В Закон вводится новая статья 43-1, согласно которой пожилые, которые не могут самостоятельно передвигаться, могут получить персональную беспроводную сигнализацию "Кнопка безопасности".

Также пожилые с психическими расстройствами могут получить браслет с QR-кодом.

Хотя, такое решение сначала должен принять местный орган исполнительной власти, орган местного самоуправления. Кроме того, нужно еще согласие на обработку персональных данных.

Ранее сообщалось о том, что в 2021 году повышение пенсии в Украине произойдет 5 раз.

Также украинцам рассказали, сколько придется ежемесячно откладывать для получения достойной пенсии.

При этом, некоторым категориям граждан Украины в ближайшее время начнут по-новому начислять пенсионные выплаты.

Кроме того, большинство пенсионеров, а это 27% населения Украины, получают пенсию менее 4200 грн., что ниже базового показателя бедности по международной классификации ООН.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политологом Русланом Бизяевым о главных выводах по итогам выборов в Украине

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram