Некоторым категориям граждан Украины в ближайшее время начнут по-новому начислять пенсионные выплаты.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Українські новини".

Украинские пенсионеры смогут получить новую прибавку к выплатам за трудовой стаж. Уже скоро в стране произойдет перерасчет начислений государственных выплат. Надбавка в размере одного процента от суммы прожиточного минимума полагается гражданам Украины, которые нетрудоспособны и насчитывать будут за каждый проработанный сверх нормы год.

Индексация пенсии в Украине,Пенсионная реформа в Украине,Выплата пенсий
Система пенсионных начислений, фото "Українські новини"

Юрист Александр Плахотник сообщил, что уже через два месяца, с первого декабря 2020-го года, в Украине будет увеличена надбавка за каждый год дополнительного трудового стажа. Сумму увеличат с 17,12 до 17,69 гривны.

Рекомендуем прочитать статью Игоря Тышкевича: "Шесть вопросов президенту Зеленскому: чем опасные игры в опросы граждан"

Уже с первого июля 2021-го года сумма надбавки снова вырастет: до 18,54 гривны. С первого декабря 2021-го она будет составлять 19,34 гривны за каждый год трудового стажа сверх нормы.

Индексация пенсии в Украине,Пенсионная реформа в Украине,Выплата пенсий
Новая система пенсионных начислений, фото "Українські новини"

Сразу несколько категорий украинских пенсионеров смогут получать надбавки. Речь идет о женщинах, которые имеют более тридцати лет трудового стажа, и мужчинах со стажем тридцать пять лет или больше. Те украинцы, которые выходят на пенсию по собственному желанию, смогут получать надбавку в размере 0,5 % и 0,75%.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что в следующем году украинцев ждет несколько этапов индексации пенсионных выплат. В январе состоится повышение минимальной заработной платы с пяти до шести тысяч гривен, которое приведет к увеличению выплат для пенсионеров от 65 лет со стажем 35 лет (у мужчин) и 30 лет (у женщин). Они вырастут с 2,1 до 2,4 тысячи гривен.

С 1 марта проведут индексацию пенсий на 11%. В апреле сделают автоперерасчет выплат для работающих пенсионеров с учетом трудового стажа и размера заработной платы. С 1 июля минималку повысят с 6 до 6,5 тысчч гривен, что приведет к росту выплат с 2,4 до 2,6 тысччи гривен для пенсионеров от 65 лет со стажем 35 лет (у мужчин) и 30 лет (у женщин).

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает новые проблемы Украины на внешней арене с Китаем и США:

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram