Юристы объяснили украинцам, как можно потерять право на пенсию, если в трудовой книжке есть ошибка в написании имени.

Как передает Хвиля, об этом они рассказали в комментарии изданию «Громада Схід».

По словам юристов, в связи с одной ошибкой в написании имени, допущенной 35 лет назад, житель села Никольское чуть не лишился пенсии, ведь в трудовой книжке советского образца было неправильно написано его имя.

Отмечается, что ошибку в трудовой книжечке может исправить лишь тот работодатель, который ее допустил. В том случае, если предприятия на данный момент не существует, то исправления придется вносить через суд.

«Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников определено, что исправлять записи в трудовой книжке могут только работодатели, которые собственно и допустили ошибку. Если предприятия уже не существует, исправить запись возможно только через суд. В исковом заявлении необходимо указать, какой именно факт необходимо установить и с какой целью, а также предоставить доказательства, которые могут подтвердить этот факт», – подчеркнули юристы.

Также сообщается, что в этом случае это может быть свидетельство о браке, паспорт, а также удостоверение и тому подобное.

При этом подчеркивается, что управление ПФУ отказалось учесть четыре года стажа мужчины в связи с тем, что указанное в трудовой книжке имя не соответствовало имени в паспорте гражданина Украины. Более того, запись с ошибкой была сделана в советское время, архивные данные не сохранились, исправить ошибку не представлялось возможным из-за отсутствия законодательного урегулирования такого вопроса.

Таким образом, пенсионер для начала при помощи юриста обратился в ПФУ с просьбой учесть стаж, указанный в трудовой. В ответ он получил письменный отказ из-за чего пришлось обращаться в суд.

«Юрист подготовила соответствующий иск, к которому приобщила документы, подтверждающие факт принадлежности трудовой книжки с правильным написанием имени. Суд удовлетворил иск в порядке особого производства. Так пенсионеру удалось подтвердить стаж», – пишет издание.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает скандальное заявления экс-представителя Украины в ТКГ Витольда Фокина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Україна не отримає €5 млрд з прибутку від заморожених російських активів - ЗМІ

У Польщі оперативно звільнили командувача Єврокорпусу, який навчав військових ЗСУ

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Супермаркети показали, як змінилися ціни на хліб, вершкове масло та соняшникову олію

Показати ще