Юристы объяснили украинцам, как можно потерять право на пенсию, если в трудовой книжке есть ошибка в написании имени.

Как передает Хвиля, об этом они рассказали в комментарии изданию «Громада Схід».

По словам юристов, в связи с одной ошибкой в написании имени, допущенной 35 лет назад, житель села Никольское чуть не лишился пенсии, ведь в трудовой книжке советского образца было неправильно написано его имя.

Отмечается, что ошибку в трудовой книжечке может исправить лишь тот работодатель, который ее допустил. В том случае, если предприятия на данный момент не существует, то исправления придется вносить через суд.

«Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников определено, что исправлять записи в трудовой книжке могут только работодатели, которые собственно и допустили ошибку. Если предприятия уже не существует, исправить запись возможно только через суд. В исковом заявлении необходимо указать, какой именно факт необходимо установить и с какой целью, а также предоставить доказательства, которые могут подтвердить этот факт», – подчеркнули юристы.

Также сообщается, что в этом случае это может быть свидетельство о браке, паспорт, а также удостоверение и тому подобное.

При этом подчеркивается, что управление ПФУ отказалось учесть четыре года стажа мужчины в связи с тем, что указанное в трудовой книжке имя не соответствовало имени в паспорте гражданина Украины. Более того, запись с ошибкой была сделана в советское время, архивные данные не сохранились, исправить ошибку не представлялось возможным из-за отсутствия законодательного урегулирования такого вопроса.

Таким образом, пенсионер для начала при помощи юриста обратился в ПФУ с просьбой учесть стаж, указанный в трудовой. В ответ он получил письменный отказ из-за чего пришлось обращаться в суд.

«Юрист подготовила соответствующий иск, к которому приобщила документы, подтверждающие факт принадлежности трудовой книжки с правильным написанием имени. Суд удовлетворил иск в порядке особого производства. Так пенсионеру удалось подтвердить стаж», – пишет издание.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он разбирает скандальное заявления экс-представителя Украины в ТКГ Витольда Фокина:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще