В пятницу, 25 сентября, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об официальном празднике в Украине - День виноградаря и винодела.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой заявление украинского лидера на Закарпатье.

Как уведомляет УП, президент отметил важность данной профессии.

"Сегодня (25 сентября - ред.) я подписал указ, устанавливающий в Украине официальный праздник - день виноградаря и винодела. Я знаю, что это важно для людей, которые работают в этой области", - сказал Зеленский.

Также читайте статью "Седьмой год информационный войны, которую Украина пока проигрывает"

Помимо этого украинский гарант пообещал виноделам комплекс мер по развитию украинского виноградарства и поддержку от государства.

"Это символический шаг, который подчеркивает уважение к этой профессии и этого мало. Правительство и соответствующее министерство должны представить комплекс мер по развитию украинского виноградарства и виноделия", - заверил он.

Зеленский добавил, что посетил недавно многие регионы области. В частности и те, которые славятся своими винами и виноградом.

По словам главы ОГА Алексея Петрова, потенциал Закарпатья - 5000 виноделов, хотя сейчас работают менее 50. Он добавил, что в ОГА обратились к правительству, чтобы отменить акциз на сухие вина.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский перечислил шаги к миру на Донбассе. Он отметил, что после достижения стабильного режима прекращения огня на временно оккупированных территориях, необходимо добиться вывода незаконных вооруженных формирований и техники, а также возвращения контроля над границей и восстановления целостности Украины.

Напоминаем, что украинский президент Владимир Зеленский заявил о шантаже со стороны России. Президент заявил, что не знает, когда состоится встреча лидеров "нормандской четверки" или хотя бы их советников, но он заверил, что на провокации страны-агрессора не поддастся.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина, в которой эксперты разобрали понятие справедливости и и четыре базовых теории, которые апеллируют к ней

Популярні новини зараз

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

В ОК "Південь" пояснили, чому ЗСУ не вдається розширити плацдарм на лівобережжі Дніпра

В Україні знову почнуть вимикати світло найближчими місяцями, — голова "Укренерго"

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram