На дворе седьмой год идет медийное нападения на нашу страну, цель которого дискредитация украинской государственности и сеяния среди наших граждан семян сомнения об Украине как несостоявшемся государстве. Российское информационное наступление идет по всем фронтам – в печатных и электронных СМИ, социальных сетях, при чем на украинской территории. Поэтому очень важна слаженная контрпропагандистская работа, прежде всего, на государственном уровне, для отражения медиа атак гибридного характера.

К сожалению, информационное поле Украины не стало местом формирования консолидированной общеукраинской позиции для борьбы с нарративами, которые формируют российские спецслужбы, цель которых - разъединение украинского народа и гражданского общества. Национальное медиа поле превратилось в бесшабашную борьбу всех против вся, тысячи сотрясений воздуха о «зраде», тоны выдаваемой на гора непроверенной информации, тысячи киловатт негативной энергии, каждодневно обрушающейся на головы украинского гражданина. Понятно, что сейчас время перед местными выборами и каждая политическая сила на критике хочет получить больше внимания от потенциального электората, но у нас в стране создан такой высокий информационный шум, что передвыборное время даже не отличается от обычного. Создание медиа хаоса и неразберихи значительно ослабевает стойкость украинского общества, подрывая национальный иммунитет от различных медиа вирусов, создающихся в аналитических лабораториях различных спецслужб северного соседа. Это позволяет Кремлю несмотря на широкое международное осуждение агрессивной политики РФ, держаться на плаву и продолжать уверенно запускать в мировое информационное пространство фейковые материалы с целью провоцирования противостояния и вражды во многих странах, где Украина уверенно на первом месте по объему российского вещания и жесткости подготовленных материалов. Их диапазон действия - от наглой клеветы о героических защитниках Родины до сеяния межрелигиозной и межнациональной розни, взращивания регионального сепаратизма, поддержка различных радикальных движений, готовых дестабилизировать обстановку в украинском обществе по любому поводу.

Информационную экспансию Москвы пора обуздать системной, продуманной государственной политикой. Нельзя сказать, что вообще ничего не делается в этом направлении. Одно время у нас даже функционировало Министерство информации, но с численностью менее трех десятков человек, где половина руководящие кадры, оно так и не смогло стать генератором информационного противодействия кремлевской пропаганде, я уже не говорю как организаторе украинского информационного наступления.

Международный опыт деоккупации говорит: чтобы вернуть временно оккупированные территории нужно вначале победить в информационной войне, а здесь Украина проигрывает даже на своем медиа поле, не говорю уже о мировом информационном пространстве. Посмотрите, у нас могут поместить сотни комментариев хлестких блогеров и политиков о том, как плохи Минские соглашения, но забудут при этом сказать, что наши западные партнеры и международное сообщество сейчас вообще не видят им альтернативу. И нужно ли нам сейчас очутиться без поддержки международных институций и европейских структур, оставшись один на один в борьбе с мощным военным агрессором, который может нанести Украине смертельные раны. А насущный интерес нашего информационного противника - постоянно разыгрывать карту на обострение противостояния в обществе, чтобы оно было глубоко расколотым, и тогда точно будет легче медийно побороть Украину, а потом победить и в военном смысле.

Борьба с российскими фейками и пропагандой на внутреннем информационном поле Украины, которая должна быть системной и последовательной, необходимо дополнить активной наступательной украинской политикой в мировом информационном пространстве, а также формированием нашего влияния на медиа поле в самой России. Руководить такой работой по продвижению украинских нарративов в мировом медиа пространстве должен МИД, используя широкую сеть дипломатических представительств и консульских учреждений в мире, с использованием огромного потенциала украинской диаспоры. Для работы в медиа поле РФ, как информационного агрессора, нужно подходить с качественно другими критериями информационной работы, используя наработанный потенциал стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония), Польши, а также влиятельных и опытных игроков в мировом информационном поле – США и Великобританию. Координацию таких действий должно осуществлять РНБОУ или ОПУ, которые имеют на то полномочия и кадры. На широкий информационный фронт должны быть мобилизованы лучшие национальные кадры. Мы просто не имеем права оставить длящуюся семь лет информационную агрессию без мощного медийного контрудара.

Очень своевременной стала инициатива Президента Украины, артикулированная в ежегодном обращении к Генеральной Ассамблеи ООН, где международное сообщество призывается создать в Киеве международный офис по противодействию дезинформации и пропаганды, ибо страну – главного экспортера фейков на международном уровне уже все государства мира хорошо знают.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram.