Облгазы начали выставлять потребителям счета с крупной суммой задолженности, которую не указывали ранее.

При этом потребителям угрожают отключением газоснабжения в случае неуплаты, - сообщает Хвиля со ссылкой на ГазПравда.

Так называемые “температурные” коэффициенты облгазы стали начислять, начиная с 2018 года. Однако, при переходе к другому поставщику, облгазы выставляют задолженность с учетом коэффициентов, начиная с 2015 года.

Облгазы считают, что люди потребляют больше газа, чем накручивает счетчик.

Однако против такой практики выступают как потребители, так и регулятор. Потому, что потери “от сжатия газа” уже заложены в тариф. Поэтому бытовые потребители должны платить сугубо по счетчику.

В случае смены поставщика газа и начисления “температурных” коэффициентов за период с 2015 года предлагают следующие действия:

  • обратиться в контакт-центр поставщика газа по телефону или по электронной почте для получения разъяснения: за что именно, и за какой период вам начислен долг;
  • отправить вашему поставщику газа претензию о незаконности указанных начислений с требованием проведения пересчета;
  • дождаться ответа от поставщика на претензию. Если поставщик не решит вашу проблему и не проведет перерасчет, необходимо направить жалобы в НКРЭКУ и Госпродпотребслужбу;
  • подавать заявление в суд и требовать обязать поставщика устранить нарушения и произвести перерасчет незаконных начислений в судебном порядке.

Читайте статью "Безвіз та проффесіонали: про що брешуть адепти Порошенка"

Ранее сообщалось о том, как Облгазсбыты, после перехода их клиентов к "Нафтогазу", присылают им последнюю платежку с долгами за несколько лет.

Так, в Нафтогазе заявили о «мести» поставщиков газа: те, кто сменил поставщика, получают от облгазов платежки с мифическими долгами по «температурным коэффициентам» с 2015 года и с предупреждением об отключении газа в случае неуплаты.

Из-за того, что закон о рынке газа начал действовать в 2015 году, а предусмотренное им приведение к стандартным условиям началось лишь через три года, поставщики голубого топлива настаивают, что имеют право выставить в последней платежке сформированную с 2015 по 2018 год задолженность.

При этом, в НКРЭКУ рассказали, что делать при получении платежки за газ с задолженностью, которая возникла из-за использования "температурных коэффициентов".

Популярні новини зараз

Пентагон оприлюднив "мільярдний" пакет допомоги: Україна отримає ракети ППО, РСЗВ, бронетехніку і не лише

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Показати ще

Напомним, областные газсбыты, которые после открытия рынка газа с 1 августа, начали конкурировать с новым поставщиком голубого топлива населению «Нафтогазом» и выставлять платежки с долгами при переходе клиентов к новому поставщику.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина о протестах в Беларуси, в которой эксперты разобрали причины, логику развития, а также сценарии и опыт Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram