В последнее время украинцы все чаще жалуются на непонятные суммы в счетах за газ, которые возникают в связи с «температурными коэффициентами».

Как передает Хвиля, об этом говорилось в эфире телеканала «Эспрессо».

Член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Ольга Бабий отметила, что пока что до конца не понятно, имеют ли право облгазы использовать данные коэффициенты, однако в любом случае, начисления за период с 2015 по 2018 год являются незаконными.

При этом НКРЭКУ неоднократно выносила решения относительно того, что использование этих коэффициентов является незаконным. Кроме того, аналогичное решение выносил и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), но облгазы продолжают использовать коэффициенты, а люди и дальше получают платежки с непонятными цифрами.

По словам Бабий, если потребитель получил счет, в котором появилась большая сумма или потребителю что-то непонятно, то ему нужно обратиться с жалобой к поставщику. В том случае, если поставщик не реагирует на обращение, нужно оформить жалобу в НКРЭКУ.

Вдобавок к этому член Нацкомиссии подчеркнула, что не стоит писать гневные посты в Фейсбук или жаловаться во все возможные инстанции – необходимо сразу обращаться именно в НКРЭКУ. К тому же, регулятор имеет территориальные подразделения во всех областных центрах страны. «Например, сейчас у нас есть первый повод проверить «Киевоблгазссбыт». Потребитель очень хорошо оформил заявление и сейчас мы изучаем этот вопрос. Ему с 2015 года начислили коэффициенты, которых раньше не было».

Ранее «Хвиля» писала, что в Нафтогазе заявили о «мести» поставщиков газа. Те, кто сменил поставщика, получают от облгазов платежки с мифическими долгами по «температурным коэффициентам» с 2015 года и с предупреждением об отключении газа в случае неуплаты.

Напомним, областные газсбыты, которые после открытия рынка газа с 1 августа начали конкурировать с новым поставщиком голубого топлива населению «Нафтогазом», начали выставлять платежки с долгами при переходе клиентов к новому поставщику.

Также сообщалось, что глава подкомитета по вопросам развития конкуренции и равных условий для бизнеса комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Людмила Буймистер рассказала, что неплатежи украинцев за коммунальные услуги за время карантина серьезно выросли, хоть и сократились в последние месяцы.

Смотрите также беседу экс-нардепа Верховной Рады Владимира Майстришин, который сейчас управляет компанией по тепловой модернизации, с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко, в которой они рассказали, как власть неэффективно использует энергетические ресурсы и что будет с тарифами на отопление в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Саме зараз вирішується, яким буде світ наших дітей, - Зеленський

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

Зеленський заявив, що Росія готує новий наступ: можливі терміни

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Показати ще