Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство по решению Печерского районного суда Киева о взыскании с ПриватБанка 350 млн. долларов в пользу компаний братьев Суркисов.

Об этом сообщает Совет общественного контроля при НАБУ, - передает Хвиля.

Будет расследоваться попытка завладения деньгами.

"НАБУ 4 сентября открыло уголовное производство № 52020000000000566 по факту незавершенного покушения на завладение имуществом ПриватБанка в особо крупных размерах. Среди вероятных фигурантов дела - представители судебной ветви власти, должностные лица Государственной исполнительной службы, сотрудники шести английских компаний, связанных с олигархами Суркисами", - говорится в сообщении.

Читайте статью Николая Козырева: "Может ли Украина вернуть Донбасс и Крым?"

Ранее сообщалось о том, как в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, согласно которому принудительное взыскание с ПриватБанка 350 миллионов долларов США в пользу компаний братьев Суркисов может быть заблокировано.

Так, судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк возобновил исполнительное производство по иску оффшорных компаний братьев Суркисов о взыскании с ПриватБанка 164,5 миллионов долларов США.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отреагировал на решение Вовка и заявил, что в правительстве сейчас ждут полный текст решения для сформирования юридической позицию для апелляции.

А министр юстиции Денис Малюська назвал решение суда «одним из крупнейших зашкваров в истории судебной власти Украины».

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ключевые сюжеты президентской кампании в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Українцям пояснили, чи можна мешкати в Німеччині без закордонного паспорта

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще