Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал идею президента РФ Владимира Путина.

Она касается возможности проведения совместного саммита с главами США, Китая, Великобритании и Франции, как в 1945 году, так называемая "Ялта-2",- передает Хвиля со ссылкой на НВ.

«Это у него такая навязчивая идея. Он ее начал повторять, наверное, года полтора назад. Это не новая история. Я считаю, что все это чистый маразм, и скажу почему. Во-первых, мир изменился, сама Россия изменилась, и многое другое. 75 лет назад мир выглядел совсем иначе», — отметил Климкин.

По его словам, Путин на данный момент хочет оправдать сталинский Советский Союз и Россию, как его юридическую, политическую и моральную правопреемницу.

«Это критически важно для российской идеологии, мифологии. Но еще очень важный момент, которого многие не видят, он хочет представить Россию в чистом свете 75 лет назад как государство-победительницу. Но это все перевернуто, поскольку Россия сейчас — это государство-агрессор. Это фантастическое раздвоение — историческое наследие и реальность — не даст ему прийти в Ялту», — отметил Климкин.

Однако, как отметил экс-министр, Путин будет пытаться провести подобную встречу под другим названием и в другом городе.

«Вся осень будет для него одним из определяющих моментов во времени. Он будет пытаться делать саммит постоянных членов Совета безопасности ООН», — добавил Климкин.

Для справки.

В 1945 году Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Делано Рузвельт собрались на конференцию в Ялте, Крым, чтобы разделить мир на зоны влияния. Тогда на саммите были определены границы мировых государств после Второй мировой войны.

Читайте также статью "Гетьманський тупик Порошенко"

Ранее сообщалось о том, как Владимир Путин завил, что одна из поправок в Конституцию направлена на то, чтобы «подарки русского народа» не оставались у республик, которые захотят выйти из состава РФ.

Также он уверен, что власти Украины непременно приедут с визитом в Москву, поскольку это "неизбежно".

При этом, Путин заявил, что не исключает того, что будет баллотироваться на пост президента РФ в 2024 году.

Популярні новини зараз

Зеленський підписав законопроект про мобілізацію

Джонсон представив свій план допомоги для України та Ізраїлю: у ЗМІ з'явилися цифри

Близький Схід знаходиться на межі – генсек ООН

В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

Показати ще

Президент России отметил, что его избрание на новый президентский срок станет возможным, если будут приняты поправки в Конституцию РФ.

Смотрите также интервью шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политическим обозревателем Русланом Бизяевым, в котором они обсудили, почему украинский парламент в существующих реалиях можно распустить.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram