Цитата, приписываемая Адольфу Гитлеру, которую Владимир Путин использовал в своей статье о Второй мировой войне, на самом деле не принадлежит лидеру нацистской Германии.

Об этом написал российский историк, исследователь архивов Игорь Петров на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

«Гитлер прямо заявлял: „Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола“», — говорится в статье президента.

Петров отметил, что хотя Путин не привел в своей статье источник этой цитаты, его можно отследить по другим публикациям, где она использовалась — это книга Генри Пикера «Застольные разговоры Гитлера».

При этом, по словам Петрова, в книге нет таких слов.

Наиболее близкая по смыслу цитата звучит так: «И поэтому, властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития».

Также читайте статью Владимира Ларцева "Идеология украинского солидаризма» как предохранитель от новой "Руины"

Историк также отметил, что анализ книги Пикера, опубликованный в 2019 году, показал, что в ней передаются не аутентичные слова Гитлера, а отредактированные задним числом воспоминания других людей.

«Отметим также пикантную деталь: президент РФ цитирует книгу, включенную решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 19 июля 2010 года в Федеральный список экстремистских материалов», - резюмировал Петров.

В службу утерянных цитат поступил запрос относительно цитаты Гитлера, использованной В.В. Путиным в своей статье "75 лет...

Posted by Igor Petrov on Friday, 19 June 2020

Ранее сообщалось о том, что к президенту России Владимиру Путину 24 июня на перенесенный парад Победы в Москву собирается приехать президент Сербии Алесандар Вучич.

По его словам, он получил приглашение принять участие в параде в Москве.

Популярні новини зараз

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Чинному міністру оголосили підозру у заволодінні землею на 291 млн грн, - НАБУ

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Не тільки повістки: як вручатиметься вимога ТЦК і що загрожує ухилянтам

Показати ще

Исходя из данных российских СМИ, свое присутствие на московском параде также подтвердили президенты Казахстана, Кыргызстана и лидеры непризнанных Южной Осетии, а также Абхазии.

О своих намерениях принять участие в параде заявил также президент Молдовы Игорь Додон.

Сам же президент России Владимир Путин сказал, что высказывание лидера Украины Владимира Зеленского о том, что СССР виноват в развязывании Второй мировой войны, плохо повлияет на него и отношения между возглавляемыми ими странами.

Так, 27 января 2020 года Зеленский заявил, что причиной ВМВ стал сговор властей Германии и СССР, который привел к запуску "смертоносного маховика холокоста".

В Кремле раскритиковали высказывание украинского президента.

Смотрите влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Богдан ударил по Зеленскому. А шо вы хотели?"

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram