В Украине на 12 июня Киеве и девять областей не готовы к ослаблению противоэпидемических мер, связанных с коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Министерства здравоохранения.

Согласно данным Минздрава, всем необходимым критериям для ослабления противоэпидемических мероприятий не отвечают: г.Киев, Винницкая область, Волынская область, Житомирская область, Закарпатская область, Киевская область, Львовская область, Ривненская область, Тернопольская область, Черновицкая область.

В Министерстве здравоохранения напомнили, что переход областей ко второму этапу карантина предусматривает показатель инцидентности (количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тысяч населения) менее 12 на 100 тысяч населения (недельный уровень заболеваемости 100 тысяч населения в период условного пике эпидемии по Украине + 50%). Также загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, должна составлять менее 50%. Кроме того, предусматривается охват тестированием не ниже уровня инцидентности. То есть среднее количество тестирований (методами полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа) в течение последних 7 дней составляет более 12 на 100 тысяч населения. Всем этим критериям Киев и перечисленные области Украины не соответствуют.

Читайте также статью Анатолия Якименко "Кінець медичної еліти, або Чому в охороні здоров’я на зміну конкурсам мають прийти вибори"

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что в столице возобновят карантинные ограничения, если количество заболевших на 100 тысяч населения превысит отметку в 24 случая. На сегодняшний день этот показатель составляет 16 человек на 100 тысяч населения. Столичный мэр отметил, что восстановление ограничений будет касаться мест большого скопления людей, работы крупных магазинов и торговых центров, рынков, детских садов и других учреждений, где существует большая вероятность заражения.

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине может «очень скоро» наступить вторая волна пандемии коронавируса COVID-19, если население перестанет строго соблюдать установленные меры защиты. Глава Минздрава подчеркнул, что ситуация с коронавирусом зависит от поведения украинцев.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как Украина встретит вторую волну. Рациональные выводы из карантина". Власть не может справиться с коронакризисом в Украине. И единственный вывод, который из этой ситуации можно сделать, заключается в том, что этих всех бестолочей придется гнать метлой из власти, причем не откладывать это надолго. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.