10 июня генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что бывшему президенту и главе фракции "Европейская солидарность" Петру Порошенко вручили уже три подозрения и в ближайшее время она обратится в суд для избрания ему меры пресечения.

Об этом пишет СТРАНА.ua.

"Все три подозрения вручались по одному механизму, и он четко предусмотрен законом. Народным депутатам тяжело вручить подозрение особенно тем, кого охраняет УГО (Управление государственной охраны — ред.)", — объяснила генпрокурор.

Венедиктова подчеркнула, что подозрение предыдущему президенту было не вручено, а объявлено в присутствии свидетелей. По ее словам, Порошенко подозревают в том, что он склонил главу Службы внешней разведки Егора Божка намеренно превысить свои полномочия.

Она заявила, что 10 или 11 июня Офис генерального прокурора подаст ходатайство в суд об избрании меры пресечения для экс-президента.

Венедиктова сказала, что Порошенко также необходимо допросить как подозреваемого.

По ее словам, на момент прихода на пост генпрокурора предыдущий глава Украины был фигурантом 17 уголовных производств, сейчас — 22.

Напомним, ранее мы писали, что ГБР сообщило Петру Порошенко об очередном подозрении. По данным СМИ, экс-президента подозревают якобы в незаконном приказе главе Службы внешней разведки.

Как сообщал портал "Хвиля", представители фракции "Европейская солидарность" перед допросом своего лидера Петра Порошенко устроили у здания ГБР выставку карикатур на президента Владимира Зеленского, генпрокурора Ирину Венедиктову и других чиновников.

Почему вручение подозрений Петру Порошенко — это "цирк", а ГБР и НАБУ — "импотентные госорганы", которые только тратят миллионы из бюджета. Об этом в своем видеоролике рассказал шеф-редактор портала "Хвиля" и эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Відразу на 25 гривень: в Україні різко змінилися ціни на яйця та олію

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

До 800 євро штрафу: які покарання загрожують українцям у Німеччині за перевищення швидкості

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще